Депутаты Воронежской областной Думы упростили дорожным организациям порядок предоставления права пользования участками недр для разведки и добычи полезных ископаемых. Парламентарии внесли соответствующие поправки в Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования на территории Воронежской области» на заседании облдумы в четверг, 26 октября. Поправки связаны с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О недрах».

Дорожники получат право на разработку месторождений песка и других материалов для строительства и ремонта дорог в регионе без конкурсов или аукционов. Организации смогут действовать только на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти региона.

– Данные поправки были приняты в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, – прокомментировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. – Они направлены на упрощение порядка предоставления региональными властями права пользования участками недр местного значения для добычи полезных ископаемых, необходимых для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автодорог общего пользования на срок реализации таких проектов.

По словам спикера регионального парламента, пока эта процедура требует существенных временных и финансовых затрат. Ее упрощение может снизить стоимость и сократить сроки разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».