Депутаты Воронежской облдумы разработали законопроект о включении времени, «необходимого на оздоровительные занятия физической культурой» в рабочее время сотрудников. Выйти в Госдуму с инициативой изменения Трудового кодекса комитет по охране здоровья предложил региональному парламенту в среду, 15 октября.

Законопроект также предлагает обязать работодателей создать условия, «обеспечивающие формирование здорового образа жизни работников».

- В рамках государственной политики мы видим переход от системы здравоохранения, направленной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни. Реализация принципа приоритета профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается, в том числе путем осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности. Для достижения обозначенных целей предлагается усовершенствовать трудовое законодательство РФ, - отметил заместитель председателя комитета по охране здоровья Александр Редькин.

Ранее депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов подготовил законопроект, согласно которому гражданам будут компенсировать половину затрат на занятия спортом и фитнесом из федерального бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».