Транспортную доступность мегашколы, строящейся на Московском проспекте, обсудили в Воронежской городской думе. Тему подняли на совместном заседании комиссии по развитию транспорта и объектов транспортной инфраструктуры и комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке, сообщила пресс-служба городского парламента в среду, 15 февраля.

Руководитель управления образования мэрии Любовь Кулакова отметила, что 1 сентября 2023 года только начальная школа примет 600 учеников. Таким образом, парковки на 300 мест у нового учреждения будет явно недостаточно: необходимы парковочные карманы.

Депутат Иван Кандыбин задал вопрос о том, будет ли построен у школы надземный переход. Как выяснилось, сооружение проектом не предусмотрено, но его можно туда включить. Вице-спикер Олег Черкасов подчеркнул, что в случае если надземный переход будут строить, нужно учесть количество лифтов для мам с колясками, чтобы избежать очередей. Парламентарий попросил детально проработать вопрос для того, чтобы после открытия мегашколы не было жалоб от горожан.

Депутаты также рассмотрели проект корректировки бюджета. В конце года областной департамент финансов выделил муниципалитету дотацию, которая носит целевой характер и будет направлена на дорожный фонд.

– Областные власти сделали это заранее, а не в течение года. Деньги уже были заложены на эту статью расходов. Добавляются средства и на содержание беженцев – 136 млн рублей, – пояснили в пресс-службе гордумы.

Парламентариям представили проект решения о льготах по оплате детсадов и бесплатному питанию для школьников для семей участников специальной военной операции. Категорию расширили служащими Росгвардии и полиции, которые находятся в зоне боевых действий. Важно, что теперь для получения льготы необязательно иметь воронежскую прописку. Это решение приняли из-за ситуаций, когда родители находятся в разводе и живут в разных регионах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».