Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов провел четвертое заседание парламентского Совета по устойчивому развитию экономики региона в среду, 22 апреля. В рамках данного заседания обсудили вопросы банковского кредитования предпринимательства и населения в период пандемии коронавируса.

Открывая заседание, Владимир Нетесов рассказал об инициативах, которые были выдвинуты исполнительными органами власти совместно с депутатским корпусом в рамках деятельности Совета.

– На предыдущих заседаниях мы конструктивно обсудили предложения депутатского корпуса, органов исполнительной власти региона, деловых кругов по выстраиванию системы эффективной коммуникации между бизнесом и властью, а также пакет региональных законопроектов, призванных снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Сегодняшнее заседание посвящено тому, как осуществляется взаимодействие банковского сектора с бизнес-сообществом в условиях текущей экономической ситуации, и мерам по поддержке предпринимательства региона. Мы должны проанализировать, как идет в Воронежской области реализация поручений президента Владимира Путина в кредитно-финансовой сфере и что еще дополнительно мы можем сделать для малого и среднего бизнеса на региональном уровне, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Первый заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Игорь Кумицкий рассказал о мерах, которые предпринимают на федеральном и региональном уровнях для поддержки предпринимательства региона. Он сообщил, что правительство региона рассмотрит возможность расширения перечня предприятий и организаций, которые смогут работать в условиях режима самоизоляции.

Председатель комитета Воронежской облдумы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григорий Чуйко рассказал, что члены Совета совместно с предпринимательскими объединениями провели аналитическую работу. Ее итогом стал ряд предложений по дополнительной поддержке малого и среднего бизнеса. Они касаются финансовых и административных мер, необходимости более широкой информационной кампании и юридической поддержки предпринимателей. Так, депутаты планируют обратиться с предложением к исполнительным органам власти региона рассмотреть возможность предоставления субсидий малому и среднему бизнесу, пострадавшему от режима ограничений, на выплату зарплаты для сохранения штата сотрудников.

Управляющий отделением по Воронежской области Главного управления ЦБ РФ по Центральному федеральному округу Роман Костянский сообщил, что для Банка России мониторинг реализации мер поддержки граждан является одной из основных задач. Контроль ведут по ряду направлений, так ЦБ регулярно получает сведения о реструктуризации кредитов граждан от банков, формирующих более 95% портфеля потребительских и ипотечных кредитов.

С 20 марта по 15 апреля 2020 года в адрес кредитных организаций от воронежских заемщиков поступило 5615 обращений об изменении условий кредитного договора. На 15 апреля банки рассмотрели 4347 заявлений граждан (77,4% от общего числа поступивших). Удовлетворено 1997 обращений (46% от рассмотренных).

Закон «о кредитных каникулах» начал действовать с 3 апреля, поэтому значительная часть (1657) одобренных программ реструктуризации – собственные программы банков, которые идут навстречу заемщикам.

В рамках закона «о кредитных каникулах» подали 963 требования, на 15 апреля таких рассмотрели 755. Из них удовлетворили 340 (45% от числа рассмотренных), при этом по 256 требованиям банки приняли решение без подтверждающих документов о снижении дохода.

Владимир Нетесов отметил, что необходимо наладить информационное взаимодействие Совета с управлением Центробанка по региону и каждой кредитной организацией, участвующей в госпрограммах поддержки предпринимателей в период пандемии коронавирусной инфекции.

– Нам важно максимально широко и оперативно информировать представителей малого и среднего бизнеса о возможностях банков, в том числе через ресурсы Совета по устойчивому развитию экономики региона. При этом сегодня необходимо не только следовать формальным условиям в работе с предпринимателями, в том числе в рамках антикризисных госпрограмм, действующих в период пандемии, а вырабатывать адресные подходы к представителям бизнеса, – резюмировал Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».