Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов поручил членам комитета регионального парламента по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам активно подключиться к работе коллег из профильного комитета Государственной Думы РФ. В ходе рабочей встречи с председателем комитета облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяной Головачевой спикер заявил о необходимости оперативного мониторинга законодательных новшеств.

– В ближайшее время в Госдуме будет рассмотрен проект закона, разработанный Минстроем. Он предполагает переход к прямой оплате услуг ЖКХ ресурсоснабжающим организациям, исключая из цепочки оплаты счетов управляющие компании. А УК будут перечисляться деньги только за ее услуги – уборку подъезда, текущий ремонт и так далее, – пояснил Владимир Нетесов. – Прошу детально рассмотреть законопроект профильным комитетом облдумы и внести свои предложения, которые мы сможем передать через депутатов Госдумы от Воронежской области.

Законопроект о прямых расчетах между гражданами и поставщиками ресурсов, минуя управляющие компании, является самым ожидаемым изменением в сфере ЖКХ. Поводом для создания законопроекта стал рост долгов за коммунальные услуги. По итогам второго квартала 2017 года объем задолженности, накопленной УК по всей стране, составил порядка 250 млрд рублей. При этом большинство жильцов исправно оплачивают счета за коммунальные услуги.

Татьяна Головачева рассказала, что в Воронежской области возникали случаи, когда УК, собирая средства с собственников жилья, не перечисляли их ресурсоснабжающим организациям.

– Такое отношение управляющих компаний наносит вред всей коммунальной системе и ведет к ухудшению качества предоставляемых услуг, а долги перед ресурсоснабжающими организациями в конечном итоге ложатся на собственников жилья, – отметила председатель комитета.

По ее словам, механизм прямых расчетов между гражданами и поставщиками ресурсов в Воронежской области уже частично опробован.

– В настоящее время в регионе ряд ресурсоснабжающих организаций выставляет прямые платежные документы потребителям услуг. К данной форме расчета граждане относятся положительно, они видят, что благодаря этому уменьшается возможность злоупотреблений со стороны управляющей компании, – сказала Татьяна Головачева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».