Воронежские чиновники рассмотрят вопрос сокращения смен в детских лагерях с 21 дня до 10-18 дней, сообщила замглавы администрации по социальной политике Надежда Савицкая на совещании в мэрии во вторник, 20 сентября. Это увеличит охват детей отдыхом и обеспечит его более широкую доступность.

Воронежские власти компенсируют родителям затраты на путевки, расположенные в пределах страны: 80% от базовой стоимости – работникам бюджетной сферы, 50% – работникам иных организаций.

– Если мы рассчитаем доплату родителей по стоимости путевки на 21 день, даже при восьмидесятипроцентной компенсации бюджета, станет ясно, что не для всех семейных бюджетов это возможно, – подчеркнула Надежда Савицкая.

В 2016 году на компенсацию затрат из областного бюджета выделили 46 млн. рублей, с помощью которых оплачено более 5,5 тыс. путевок, пояснила пресс-служба мэрии.

Контекст

Более 76 тыс. детей из Воронежской области отдохнули в оздоровительных лагерях летом 2016 года. При этом около 27 тыс. отдохнувших – дети, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Из облбюджета на финансирование детской оздоровительной кампании выделили 617,4 млн рублей, из муниципальных – около 47 млн рублей.

Кроме того, Воронежская область является одной из немногих, где существует практика компенсации затрат родителям на приобретение путевок детям в оздоровительные лагеря. Ранее зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова сообщила, что опыт региона использовали при подготовке нового федерального законопроекта, который рассмотрят в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».