Городское управление образование решило разъяснить причины повышения родительской платы за содержание детей в детских садах «в связи с появившимися в последнее время в сети Интернет некорректными трактовками информации», отмечает пресс-служба мэрии.

Напомним, 25 декабря Воронежская городская дума поддержала предложение администрации города отменить компенсацию расходов на питание детей из муниципального бюджета. С 1 января 2014 года воронежцам вместо 750 рублей предстоит ежемесячно платить за содержание ребенка в детском саду ориентировочно 1827 рублей – то есть в два раза больше, нежели ранее.

Управление образования поясняет, что размер родительской платы не менялся более трех лет. При этом ее размер существенно меньше, чем в большинстве районов Воронежской области и крупных городов ЦФО. Для сравнения чиновники приводят показатели по региону – от 771 рубля до 1829 рублей в 2013 году на одного ребенка. В ведомственных детских садах (РЖД и Минобороны) родительская плата составляла от 1600 до 2500 рублей в месяц. В Курске родители вынуждены с 1 сентября текущего года платить за содержание ребенка в дошкольном учреждении от 2520 рублей, в Саратове – порядка 3498 рублей.

Кроме того, с 1 сентября 2013-го вступили в силу изменения в ФЗ «Об образовании», согласно которым дошкольные организации получили право самостоятельно устанавливать размер платы за присмотр и уход за детьми: питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение соблюдения личной гигиены и режима дня. При этом учредитель дошкольного учреждения вправе отнести к родительской плате все расходы на присмотр и уход за ребенком, а не только на питание, отмечает управление образования.

По расчетам чиновников, на питание одного ребенка в день в детском саду требуется 86 рублей, на «мягкий инвентарь, обеспечение хозяйственно-бытового обслуживания, соблюдение режима дня, гигиенические процедуры» - 101 рубль 78 копеек, то есть в общей сложности – 187 рублей 78 копеек.

При этом городские власти отмечают, что не отказываются вовсе от компенсации расходов на содержание детей из муниципального бюджета. Так, рассматривается вопрос об установлении родительской платы в размере 87 рублей в день (в среднем в месяц порядка 1790,46 рубля). Эта сумма составляет 46,3 процента от реальных расходов, который несет дошкольное учреждение. Остальное будет доплачивать городская казна.

Как считают в управлении, подход, при котором плата рассчитывается исходя из одного дня пребывания ребенка в детском саду, более целесообразен – родителям придется платить только за те дни, когда ребенок посещал дошкольное учреждение.

Отдельные категории населения могут рассчитывать на льготы. Так, плата за содержание ребенка в детском саду не взимается с жителей Воронежа:

  • – если оба родителя (законных представителя) – инвалиды I и II группы;
  • – если оба родителя (законных представителя) – инвалиды детства;
  • – один из родителей – инвалид боевых действий либо воспитанник детского дома;
  • – если ребенок – сирота / инвалид / имеет нарушения психофизического развития / имеет туберкулезную интоксикацию / остался без попечения родителей;
  • – если родитель ребенка является штатным работником муниципального дошкольного учреждения;
  • – если семья многодетная.

На 50-процентную льготу могут рассчитывать воронежские семьи, в которых:

  • – ребенка в одиночку воспитывает мать или отец;
  • – один из родителей (законных представителей) – инвалид I и II группы;
  • – один из родителей (законных представителей) – военнослужащий по призыву или участник боевых действий;
  • – один из родителей (законных представителей) получил или перенес лучевую болезнь, является ликвидатором или эвакуированным из зоны отчуждения после катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • – родитель является вдовой (вдовцом);
  • – семья находится в трудной социальной ситуации;
  • – оба родителя (законных представителя) – педагоги муниципального образовательного учреждения.

Кроме того, ФЗ «Об образовании» предусматривает ежемесячную выплату компенсации части родительской платы – не менее 20 процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50 процентов – на второго и не менее 70 процентов на третьего и последующих детей. Так, в Воронеже сумма компенсации составит 358,09 рублей на первого ребенка и не менее 895,23 рубля на второго – если ребенок посещал детский сад в течение всего месяца. Таким образом, реальная родительская плата в день не превысит 70 и 43,5 рубля соответственно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».