Благотворительный фонд «Видеть сердцем» организовал праздник для эвакуированных из Луганской и Донецкой Народных Республик в воскресенье, 6 марта. Всего на мероприятие пригласили более 200 человек – женщин и детей.

Китайские и вьетнамские бизнесмены, работающие в Воронеже, пригласили эвакуированных в свой вновь открывшийся ресторан и угостили их своими национальными блюдами. Состоялся праздничный концерт, с ребятами работали аниматоры.

Граждане ЛДНР приехали на автобусах, их сопровождал заместитель главы администрации Новоусманского района Сергей Вишняков.

– У нас в Новоусманском районе расселены более 300 эвакуированных в 12 пунктах временного размещения. Предприниматели помогают организовывать питание для жителей ЛДНР. С ними работают психологи от центральной районной больницы и МЧС, а также волонтеры. В прошлый понедельник все дети школьного возраста пошли в школу, они всем обеспечены, от формы до учебников, – рассказал Сергей Вишняков.

Учредитель и директор благотворительного фонда «Видеть сердцем» Талех Абасов рассказал, что пригласить в ресторан эвакуированных решили сами китайские и вьетнамские бизнесмены.

– Пригласить постарались максимальное количество человек. У нас в Воронеже находится порядка 1,5 тыс. вьетнамцев. Многие из них приняли российское гражданство, многие занимаются коммерцией, работают в сфере бизнеса, торговли, создают рабочие места, новые предприятия, среди которых стоматологическая клиника и швейная мастерская. В числе эвакуированных также есть вьетнамцы – они выехали из-под бомбежек из Харькова, – рассказал Талех Абасов.

Екатерина Маюрова приехала из Горловки 20 февраля с двумя детьми, мамой и братом-подростком.

– Мы живем в гостинице «Усадьба», всей семьей помещаемся в одном из номеров. Брат пошел в школу, сыновей я записала в садик. Гостиница находится в поселке Отрадное, в садик их, видимо, будут отвозить на автобусе, – рассказала Екатерина.

Из экзотических блюд семья Маюровых выбрала то, что похоже на привычный рацион.

– Детям понравилось мясо с картошкой и вкусные рисовые чипсы. А вот синие шарики на тарелке мы попробовать так и не решились! – сказала Екатерина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».