Традиционный губернаторский Рождественский благотворительный вечер, который прошел в Большом зале правительства Воронежской области 13 января, собрал 80 млн 560 тыс. рублей для одаренных детей региона.

Как и в прошлые годы, главным событием вечера стал аукцион. Но если в прошлые годы в качестве лотов выступали произведения искусства, то в этом году аукцион стал специализированным. В связи с тем, что 2015 объявлен в России Годом литературы, лотами Рождественского вечера в этот раз стали книги – коллекционные издания петербургского издательства «Вита Нова», каждое из которых выпускается тиражом не более 100 экземпляров.

Постановщиком Рождественского вечера в этом году стал режиссер Михаил Бычков, а провели его известный российский хореограф, режиссер и актриса Алла Сигалова и артист МХТ имени Чехова Анатолий Белый. Открывая вечер, они напомнили о вошедших в историю воронежских меценатах: среди них – успешный промышленник Вильгельм Столль и директор принадлежавшего ему механического завода Сергей Коломенкин; городской голова Степан Кряжов, на собственные средства создавший первый в Воронеже водопровод; воронежский купец Алексей Клочков, построивший здание «Училища слепых», в котором теперь находится Краеведческий музей; принцесса Евгения Ольденбургская и многие другие. Современные благотворительные вечера, отметили ведущие, продолжают эти добрые традиции.

Губернатор области Алексей Гордеев, приветствуя участников благотворительного вечера (в первую очередь он обратился к тем, кто представляет Гражданское собрание «Лидер»), подчеркнул, что, хотя 2015 год обещает быть экономически сложным, Воронежская область входит в него с хорошими показателями, по которым наш регион оценивается как «комфортный, с хорошей перспективой».

– Мы этот год вместе сплоченно пройдем и только усилимся, вместе преодолеем любые проблемы, – сказал Алексей Гордеев воронежским бизнесменам. Глава региона также напомнил, что поддержка одаренным детям – это своеобразная инвестиция в будущее. – Мы сегодня создаем то, чем всегда будет гордиться Воронежская земля и все последующие поколения, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Говоря о вкладе благотворительности в развитие региона, Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева выразили отдельные слова благодарности женсовету «Лидера» – именно они, по словам губернатора, помогают правильно распределить собранные средства.

О том, куда пошли деньги, собранные в прошлом году, рассказал короткий фильм-отчет: в нем участники вечера увидели юных музыкантов с новыми инструментами, артистов, получивших средства на постановки, инклюзивный танцевальный коллектив, которому на благотворительные средства купили инвалидные коляски для танцев, микроавтобус для детей с ограниченными возможностями и другие подарки.

– Когда мы одаряем тех людей, которые нуждаются в чьей-то помощи, мы сами при этом получаем больше, – напомнил собравшимся митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. – Это делает нас чище, лучше, мы получаем возможность другими глазами смотреть на окружающий нас мир.

После «отчетной» части вечера наступила очередь праздничного концерта. Перед гостями выступил юный воронежский скрипач, победитель международного конкурса «Щелкунчик», Георгий Ибатулин – вместе с Воронежским молодежным симфоническим оркестром он сыграл Чайковского. Георгия сменил хор мальчиков Хорового училища имени Михаила Глинки при Государственной академической Певческой Капелле Санкт-Петербурга – один из старейших музыкальных ансамблей в нашей стране. Его истоки восходят к 15 веку, когда при Хоре государевых певчих дьяков был организован Хор малолетних певчих. Затем на сцене появилась уроженка Воронежа, а ныне солистка миланского театра Ла Скала Ирина Лунгу. После Ирины на сцену вышел знаменитый исполнитель русских романсов Олег Погудин.

Центральное событие вечера – благотворительный аукцион – в этом году провел известный российский актер и телеведущий Александр Олешко. Он представил участникам вечера 12 лотов: издания мировой классики в переплетах из натуральной кожи с золотыми обрезами и великолепными иллюстрациями. В списке – «Горе от ума» Грибоедова, «Дон Кихот», «Детство. Отрочество. Юность» Толстого, «Братья Карамазовы» Достоевского, «Сочинения Козьмы Пруткова», «Слово о полку Игореве» и другие. Перед тем, как оказаться на аукционе, все эти книги побывали в руках ведущих деятелей российской культуры и общественных деятелей. Они оставили на них свои автографы и пожелания для обладателей лотов. Стартовая цена лотов составила от 350 до 750 тыс. рублей.

Помимо основных, на аукцион были выставлены три специальных лота. Супруга губернатора Татьяна Гордеева предложила для аукциона «Народные русские сказки» Афанасьева. Это издание стало украшением сразу двух музейных собраний: один экземпляр хранится в коллекции Русского музея, другой – в коллекции Государственного Эрмитажа. Лотом от Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стало эксклюзивное подарочное издание Библии на русском языке, выпущенное ограниченным тиражом в издательстве Патриаршего подворья Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. И специальный лот от губернатора – нетиражный, выполненный на заказ «Борис Годунов» А.С. Пушкина. Книга представляет собой раннюю редакцию драмы, созданную автором в михайловской ссылке. Кроме того, впервые с 1927 эта книга украшена иллюстрациями Бориса Зворыкина, признанными выдающимся достижением книжной графики.

Помимо приобретения лотов, гости сделали дополнительные пожертвования. Общая сумма сбора составила 80 млн. 560 тыс. рублей.

СПРАВКА РИА «Воронеж»

Рождественские благотворительные вечера проводятся в Воронеже с 2010 года по инициативе губернатора области Алексея Гордеева и его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Их цель – собрать средства для поддержки юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих исследователей, ребят, которые занимаются в многочисленных центрах развития по всей Воронежской области. В общей сложности за четыре предыдущих Рождественских благотворительных вечера было собрано и направлено одаренным детям почти 327 миллионов рублей. С каждым годом суммы благотворительных сборов, сделанных на Рождественском балу, растут. В 2011 году это было около 14 млн рублей, в 2012 - уже 37 млн. Сборы 2013 года составили 74,905 млн рублей, в 2014 – 75,158 млн рублей.

За расходованием денег следит специальная комиссия, которая публикует отчеты накануне проведения очередного Рождественского благотворительного вечера. 

Воронежские бизнесмены собрали 80,5 млн рублей для одаренных детей

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».