В Воронежской области прошел второй региональный мотопробег в поддержку православия, русской культуры и российской государственности. В этом году он был посвящен празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Байкеры стартовали 17 мая из Богучара и финишировали 18 мая в Воронеже. По пути они заехали в Павловск, Бутурлиновку, Бобров и Лиски. Мотопробег организовали православные мотоциклисты региона и молодежный отдел Воронежской метрополии.

В мотопробеге, который протянулся на 550 километров, участвовали 50 мотоциклов, три машины сопровождения и 70 мотоциклистов. Мотопробег ребята совершили с иконой Сергия Радонежского, которая была написана в 2006 году в Троице-Сергиевой лавре на пожертвования прихожан воронежского храма преподобного Сергия Радонежского. В свой крестный ход байкеры взяли и икону Божией Матери «Трех радостей», с которой был благополучно совершен первый региональный мотопробег 2013 года.

– По сути, мы совершили крестный ход. По сравнению с прошлым годом мы расширили географию нашего маршрута. В субботу группа ребят из объединения Борисоглебских мотоциклистов приехала в Богучар и присоединилась к основной мотоколонне. Нас поддержали мотоклубы из Богучара – «Ночные волки» и «Гаргулии». На протяжении маршрута в каждом населенном пункте мы посещали храмы, где были отслужены молебны в честь павших воинов, и места массового пребывания молодёжи, где мы рассказывали о смысле нашего мероприятия. Оно независимо от каких-либо политических течений и клубных симпатий. Мы хотим пробудить у людей интерес к значению православия, обратить внимание на уникальность русской культуры для русского человека, поверить и осознать свою роль в деле укрепления страны и значимости здорового образа жизни, – сказал инициатор мотопробега и один из его организаторов, байкер Алексей Сапрыкин.

Солидный стаж байкерства и у другого организатора мотопробега – настоятеля воронежского храма в честь иконы «Трех радостей» иерея Сергия Бунина.

– Несмотря на жару, мотопробег прошел благополучно. В каждом населенном пункте нас встречали радушно. Много ребят выразили желание примкнуть к нашему движению православных мотоциклистов, – сказал Сергий Бунин.

Мотопробег завершился в Воронеже в храме преподобного Сергия Радонежского, куда байкеры бережно доставили икону одного из самых почитаемых в России святых. Икона была установлена в центре храма и в честь ее возвращения было совершено богослужение. На нем присутствовали участники крестного хода.

– Этот мотопробег имеет большое воспитательное значение для молодежи. Вы сломали устаревший стереотип, согласно которому байкер – это мотоциклист с банкой пива и с полуголой женщиной, разъезжающий на бешеной скорости по городу. Вы доказали, что байкеры – это христиане, которые занимаются в миру своими делами, но имеют общее увлечение – мотоцикл. Отрадно, что это мероприятие прошло под покровительством преподобного Сергия Радонежского, – сказал, обращаясь к участникам мотопробега, священник храма Сергия Радонежского Андрей Толстолуцкий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».