Воронежский баскетбольный клуб «Согдиана-СКИФ» выиграл домашний предсезонный турнир с участием «Тамбова», курского «Динамо-ЮЗГУ» и казахстанского «Капшагай».

Первый для воронежцев матч против «Тамбова» начался неудачно для обеих команд. В стартовой десятиминутке соперники набрали лишь 17 очков. Во второй четверти тамбовчане прибавили и ушли на перерыв, ведя в 10 очков. Однако в перерыве тренерский штаб «Согдианы» внес коррективы в игру команды, и воронежцы после перерыва показали совсем другой баскетбол. Благодаря усилиям набравшего 13 очков Наиля Гафарова отрыв «Тамбова» быстро растаял, а финальный свисток судьи зафиксировал победу «Согдианы» со счетом 63:57.

Во втором туре «Кубка Согдианы» подопечные Виталия Кириченко встречались с курскими баскетболистами. Решающей стала заключительная десятиминутка встречи, когда на табло горел счет 56:56. Воронежцы начали промахиваться из удобных позиций, а «Динамо» своих шансов не упускало. Курские спортсмены выиграли со счетом 70:65.

Перед заключительным матчем турнира воронежцы в равной степени могли как выиграть кубок, так и занять последнее место. Все решилось для «Согдианы» наиболее удачным образом: курские спортсмены уступили «Тамбову», а воронежцы уверенно переиграли казахстанцев. «Согдиана» установила на площадке удобный для себя темп игры и обеспечила солидный отрыв уже к концу первой четверти. Подопечные Виталия Кириченко выглядели сбалансированно во всех компонентах игры, а Наиль Гафаров набрал в матче против своей бывшей команды 29 очков.

В итоговой таблице «Согдиана-СКИФ» заняла первое место, на второй строчке расположился «Тамбов», третьим стал «Капшагай», а «Динамо-ЮЗГУ» оказалось на последнем месте.