Баскетболисты воронежской «Согдианы-СКИФ», выступающие в первенстве страны среди мужских команд высшей лиги, завершат сезон-2013/14 матчами за седьмое место. В серии до двух побед они сразятся с представителем Саратовской области – клубом «Строитель» из города Энгельс.

Напомним, в первом, четвертьфинальном раунде плей-офф воронежцы дважды уступили майкопскому «Динамо-МГТУ», после чего был отправлен в отставку наставник команды Владимир Гробман. Выбыв из борьбы за медали, «скифы» под руководством и.о. главного тренера Виталия Кириченко вступили в спор за пятую строчку в итоговой табели о рангах. Но и в соперничестве с ижевскими «Родниками» их подстерегала неудача.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», в столице Удмуртии наши баскетболисты потерпели досадное поражение со счетом 82:83. Таким образом, для победы в серии им требовалось выигрывать два домашних матча, вот только уже в первом поединке «Согдиана-СКИФ» допустила осечку.

Встреча прошла в упорной борьбе. Ижевчане оказались чуть удачливее в стартовом периоде, воронежцы – во втором. Как итог, на перерыв соперники разошлись при счете 43:41 в пользу хозяев площадки. В третьей четверти перелома не наступило: «скифы» по-прежнему оставались впереди с перевесом в пару очков – 60:58. В середине решающего отрезка матча наша команда сумела добавить оборотов, уйдя в отрыв «плюс 8». Казалось, гостям уже не удастся настичь соперника, однако ижевчане вовсе не были согласны на поражение.

Награду за решительность и характер «Родники» получили на последней минуте поединка. Попадание Алексея Осокина из-за дуги позволило им сократить отставание до минимума, а за 15 секунд до сирены гости получили право на два штрафных броска. Владислав Лотарев (бывший «скиф», напомним, решил судьбу и первого матча) реализовал обе попытки, и отыграться воронежцы уже не успели – 74:75. В составе хозяев лучшими были Денис Бжевский (24 очка), Кирилл Бакленев (18), Наиль Гафаров (15).

Поединки «Согдианы-СКИФ» со «Строителем» запланированы на 26 (Энгельс), 29 и 30 (Воронеж) апреля. За пятое место поборются «Родники» и БК «Тамбов». Бронзовые медали разыграют «Динамо-МГТУ» и зареченский «Строитель», а в «золотой» серии сойдутся тобольский «Нефтехимик» и московский МБА.