Баскетболисты воронежского клуба «Согдиана-СКИФ» потерпели домашнее поражение в матче 2 тура группы Б Высшей лиги от БК «1716». Подопечные Виталия Кириченко уступили омской команде со счетом 79:84 в среду, 22 октября.

На первых минутах матча воронежцы много фолили. Довольно быстро гости заставили игроков «Согдианы» четырежды сфолить – каждое следующее нарушение правил каралось двумя штрафными бросками. У хозяев площадки в стартовой пятерке вышли молодые игроки , лидером которых был 18-летний Даниил Шанин. Воронежцы долго вели в счете, но в конце четверти гости вышли вперед.

Начало второй четверти вышло обескураживающим для подопечных Виталия Кириченко — БК «1716» зарабатывал очки в каждой атаке. Тренер воронежцев взял тайм-аут, и это дало нужный эффект: баскетболисты «Согдианы» стали чаще бросать трехочковые, и несколько попыток оказались удачными. На большой перерыв воронежцы ушли с отставанием в 3 очка.

Через 30 секунд после начала третьей четверти Виталий Кириченко снова взял тайм-аут после глупой потери, которая привела к пропущенному броску. Воронежцы словно и не пытались подобраться ближе к кольцу, выводя на трехочковый бросок Дениса Бжевского. Тот раз за разом отправлял мяч в корзину с дальней дистанции. Бжевский стал самым результативным в составе хозяев площадки, набрав 31 очко. В концовке матча воронежцы проявили характер и за 33 секунды до конца сократили отставание до 4 очков. Следующая атака была удачной: воронежцам стало достаточно набрать 2 очка, чтобы перевести игру в овертайм. Однако трехочковый бросок Кирилла Бакленева оказался неточным. Хозяевам пришлось сфолить, и перед финальной сиреной гости довели счет до 79:84.

- Сегодня я увидел у ребят проблемы с настроем. Вышли на площадку расслабленными после победы над сильной командой из Тобольска, думали, победа нам обеспечена. Как следствие, ребята вообще не выполнили установку на игру. Договаривались сыграть одним образом, а вышло вообще иначе. Поэтому я не вижу смысла обсуждать игру отдельных игроков – я недоволен всей командой, - сказал после матча корреспонденту РИА «Воронеж» главный тренер «Согдианы-СКИФ» Виталий Кириченко.