В Воронеже автомобилисты выстроили свои машины в огромное слово «Крым» с тремя восклицательными знаками. Автомобильный флешмоб прошел на парковке ТРЦ «Град» поздним вечером пятницы, 18 марта. Акцию устроили воронежские активисты «Молодежки ОНФ» (Общероссийского народного фронта).

На огромной территории парковки ребят с российскими флагами было заметно издалека.

– Сегодня, 18 марта, восьмая годовщина возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Мы ежегодно отмечаем это событие. Решили провести автофлешмоб. Клич бросали в разных группах в соцсетях. Ребята делали репосты, рассказывали о флешмобе друг другу. Мы собрались. Считаю, что это хороший повод познакомиться и пообщаться вживую, – рассказала координатор «Молодежки ОНФ» в Воронежской области Елена Округова.

Прибывших автомобилистов волонтеры «Молодежки», одетые в красные жилеты, выстраивали в нужном порядке, ориентируясь на картинку, которую передавал сверху квадрокоптер. Маленький жужжащий помощник летал туда-сюда над головами активистов.

– Сейчас выстраиваем букву К. Вертикальное основание буквы выстраиваем с помощью четырех машин подряд. А дальше на каждую «палочку» идет по две машины. Итого на букву К понадобилось восемь машин, – пояснила Елена Округова.

Расстановкой машин в нужном порядке занимались и волонтеры Владимир Зубцов и Валерия Лысаченко. В руках Валерии был мегафон, с помощью которого девушка координировала построение водителей.

– Нам понравилось то, что сюда приехали не только те, кто зарегистрировался на флешмоб заранее, но и люди, которые были в торговом центре и захотели присоединиться к нам спонтанно, – заметила Валерия.

Соорганизаторами флешмоба стали Воронежский Дом дружбы и Национальная палата при губернаторе Воронежской области. К акции также присоединился Ресурсный центр НКО Воронежской области.

– В формате автофлешмоба мы решили отметить воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Отличием акции в этом году стало и то, что мы решили поддержать нашу армию, которая проводит спецоперацию на территории Украины, – отметил координатор Воронежского Дома дружбы, помощник председателя совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Владимир Иванов.

Он добавил, что члены общин, приехавшие в Воронеж из бывших республик СССР и пережившие цветные революции, понимают, что Российская армия должна дойти до конца, сменив правящий проамериканский режим.

– Наши арабская, иракская и афганская общины знают, какую «демократию» в их страны принесла Америка, сколько людей было убито. Россию они воспринимают как форпост сил добра, – рассказал Владимир Иванов.

К флешмобу присоединились члены киргизской общины. По мнению почетного консула Кыргызстана, в Воронежской области Талантбека Намазбекова, такие акции объединяют людей.

– Как граждане Российской Федерации, мы обязаны поддерживать это нужное и доброе начало. Когда мы объединяемся, наша страна становится мощнее и сильнее. Сейчас нам это нужно как никогда. Отцы и деды учили нас быть вместе, – рассказал почетный консул Кыргызстана в Воронежской области писатель Талантбек Намазбеков.

Участниками флешмоба стали и члены арабской общины. Все из Палестины. Среди них – председатель воронежской арабской общины Кафарна Шакер Хуссейн, который приехал в Россию 35 лет назад. Он же член Нацпалаты при губернаторе. Вместе с Шакером флешмоб поддержали его молодые земляки – студенты. Ихаб – будущий стоматолог, учится в ВГМА им. Бурденко, Насар учится в лестехе на экономиста.

– Наша родина – Палестина. Это многострадальная страна. Мы привыкли ценить каждый дюйм земли и понимаем, что такое Крым для России, какое стратегическое значение он имеет для нее, – рассказал Кафарна Шакер Хуссейн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».