Архитекторы компании Greenwall представили в Воронежской гордуме проект школы по европейскому образцу на 2 тыс. мест, сообщила пресс-служба думы в четверг, 19 мая. Она будет четырехэтажной, с двумя актовыми и двумя спортивными залами, залом хореографии, столовой на тысячу мест и двумя лифтами для учащихся с ограниченными возможностями. Читальный зал, библиотека и медиатека займут несколько помещений.

Здание будет состоять из примыкающих друг к другу блоков. У каждого блока – свое функциональное назначение. Есть блок начальной школы, где расположатся классы, помещения для групп продленного дня и внеурочных занятий. Блок общеобразовательной школы включает специализированные кабинеты для предметов по точным, гуманитарным и техническим наукам, а также компьютерные и лингафонные классы. Проект предполагает возможность размещения в школе и помещений для дополнительного образования.


Фото — пресс-служба Воронежской городской думы
Для руководства предусмотрят отдельную секцию. Учительские кабинеты будут расположены по всему периметру здания, чтобы преподаватели не спешили в класс через всю школу.

Отличительной чертой школы станет ее закольцованность. Ученики будут находиться на территории, огороженной самим зданием, а не забором или автодорогой, что важно для их безопасности. В школе предусмотрен внутренний двор со спортивной площадкой.

Проект изучат специалисты управления образования. Депутаты выяснят мнение воронежцев о «школе будущего».

В Воронеже действует программа «Развитие образования» на 2016 – 2025 годы. В марте 2016 года депутаты предложили построить в городе школу на 2 тыс. мест с учетом демографической ситуации и активной застройки некоторых микрорайонов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».