28 мая Воронежская антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО «ДСК». 

 
Комбинат обвиняют в нарушении пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». 
 
Дело в том, что на официальном сайте ДСК и в журнале «Парадный квартал» была размещена недостоверная информация о компании, призванная увеличить значимость предприятия. 
 
Вот она: «Ежегодно ОАО «ДСК» сдается в эксплуатацию порядка 50 % от всего жилья, строящегося в городе Воронеже», «Ежегодно ОАО «ДСК» сдает в эксплуатацию до 40 % от всего строящегося в городе Воронеже жилья», «ОАО «Домостроительный комбинат» (г. Воронеж) один из лидеров строительного рынка ЦФО РФ, крупнейший в регионе строительный холдинг со штатом порядка 4 300 человек. Производственные и строительные предприятия комбината ежегодно сдают около 40 % вводимого жилья в г. Воронеже».
- Действия Домостроительного комбината могут быть направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. В частности, с помощью привлечения потенциальных потребителей на рынке строительства и реализации жилья за счет использования недостоверной информации,
Воронежское УФАС России
Недостоверными оказались данные о количестве строящегося и сданного жилья. 
 
По мнению антимонопольщиков, ложные цифры «создают у потребителей необъективного представления о положении хозяйствующего субъекта на товарном рынке, что противоречит принципам добропорядочности, разумности и справедливости, вводит потенциальных потребителей в заблуждение». 
 
Рассмотрение дела назначено на 10 июня.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».