Сотрудники воронежского управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) могут наказать ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» за нечестное ведение бизнеса. В отношении перевозчика антимонопольщики 15 апреля возбудили дело по п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

По мнению ФАС, ППК «Черноземье» необоснованно отменила пригородные электрички с января по февраль 2014 года. Железнодорожное пригородное сообщение было нарушено на территории Воронежской и Пензенской областей.

Рассмотрение дела назначено на 8 мая.

Однако перевозчик никаких нарушений в своей работе не признает. Как сообщили РИА «Воронеж» в ППК «Черноземье», никаких уведомлений от ФАС компания до сих пор не получила.

– Если решение будет не в нашу пользу, то мы будем его оспаривать, – пояснили в компании.

Также в ППК «Черноземье» напомнили, что подобные конфликты между ФАС и «дочками» РЖД, которые занимаются пригородными перевозками, не редкость. Так, в феврале аналогичное разбирательство инициировали сотрудники антимонопольного ведомства Челябинской области. ФАС пыталась запретить ОАО «Свердловская пригородная компания» отменять маршруты пригородных электричек. Однако разбирательство пришлось перенести в суд – перевозчик не согласился с требованиями антимонопольщиков. В итоге Федеральный арбитражный суд Уральского округа отменил решение ФАС.

ППК «Черноземье» с 20 января отменила семь электричек, проходящих по территории региона. Перевозчик ссылался на отсутствие договоров с областью на 2014 год. Власти Воронежской области заявили, что представители перевозчика в очередной раз ссылаются на так называемые выпадающие доходы. Их объем, по данным ППК «Черноземье», значительно ниже компенсации, которую выплачивает перевозчику регион.

Правительство Воронежской области отмечало, что вопрос по уменьшению убытков ППК «Черноземье» комплексно решался на протяжении 2011 – 2013 годов. Объем компенсаций увеличивается – в 2012 году с 12 до 79,9 миллиона рублей, в 2013-м до 80 миллионов рублей, в 2014 году планируется выделить на данные цели 170,6 миллиона рублей.

Позднее власти нескольких регионов, в том числе и Воронежской области, обратились в правительство РФ с просьбой: взять под контроль ситуацию в сфере пригородных перевозок и не допустить ухудшения транспортного обслуживания населения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».