Шесть воронежских альпинистов, оказавшихся в непальской деревне Пхериче во время землетрясения, помогли эвакуировать пострадавших, сообщается на сайте Федерации альпинизма России. Сами воронежцы не пострадали. Группа прибыла в Непал 19 апреля и должна была уехать 7 мая после восхождения на Айленд пик (более 6,1 тыс. м) и прохождения трека к базовому лагерю Эвереста. Но в понедельник, 27 апреля, группа приняла решение отказаться от восхождения на Айленд пик, спускаться вниз в Луклу и выбираться из Непала.

В группу вошли шесть альпинистов из Воронежа. Согласно списку Федерации альпинизма, это Сергей Доронкин, Геннадий Меньщиков, Юрий Шумилин, Виктор Князьков, Ольга Шабанова и Елена Абрамова. Гидом выступил сотрудник альпинистского клуба «7 вершин» Владимир Котляр.

На сайте компании опубликована расшифровка его аудиосообщения: 

– Здорово всем! Говорит Владимир Котляр, экспедиция на Айленд пик теперь уже, наверное, в кавычках. Потому что мы окончательно подумали и решили, что на Айленд мы не идем. В связи с последними событиями мы решили свернуть нашу экспедицию … Сейчас мы находимся в Лукле (?) …. В группе все хорошо, все чувствуют себя замечательно. Немножечко подустали, это единственное, что у нас... Ничего страшного. Просто потому, что пришлось помогать в эвакуации людей.

Сильнейшее за последние 80 лет землетрясение магнитудой около семи баллов произошло в Непале 25 апреля. Серьезно пострадала историческая часть столицы страны Катманду. Обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни. По предварительным данным, погибли свыше 5 тыс. человек. Апрель и май – это высокий сезон для туризма в Непале. В это время в страну едут и обычные туристы, и альпинисты, планирующие восхождения на самые высокие пики планеты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».