Сегодня, 29 апреля, в центре Воронежа активисты «Молодой гвардии» собирали подписи за запрет продажи на территории Воронежской области алкогольных энергетиков. Они вручали прохожим листовки «Скажи Нет яду!» и спрашивали, как горожане относятся к вредным энергетикам.

Пожилые люди признавались, что никогда подобную гадость не пробовали и полностью поддерживают идею запрета энергетиков. Молодежь была менее категорична. 22-летний Игорь Фролов не скрывал, что периодически пьет энергетики.

– Могу выпить одну-две баночки перед походом в ночной клуб, чтобы бодрым быть. Также пью энергетик во время сессии. Здесь главное не переборщить. Один мой знакомый за ночь пять банок энергетика выпил – к утру его трясти начало, он весь посинел, мы даже хотели "скорую" вызывать, но он не согласился, – рассказал Игорь Фролов.

А вот подруги Ирина Киселева и Настя Ивлева уверены, что даже в малых количествах энергетики – это зло.

– Лучше сок пить – и вкуснее и полезнее, – говорят студентки.

Собирать подписи активисты «Молодой гвардии» начали две недели назад. Под инициативой уже подписались более двух тысяч воронежцев.

– Теперь эти подписи мы приложим к письму, в котором речь будет идти о запрете продажи алкогольных энергетических напитков на территории Воронежской области. Это письмо передадим в областную думу. Надеемся, что народные избранники будут на нашей стороне и запретят энергетики в Воронежской области, как это уже сделали в Краснодаре и Ростове, – рассказал РИА «Воронеж» региональный куратор «Молодой гвардии» Павел Попов. 

 

Объявить войну «энергетикам» воронежские молодогвардейцы решили после того, как депутаты Госдумы отклонили подобную инициативу на федеральном уровне. Парламентарии тогда признали, что «у многих потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что приводит к обострению протекавших до этого скрытых психических заболеваний», но запрещать энергетики не стали.

– На федеральном уровне за энергетики заступились представители торгово-промышленной палаты. Понятно, что они здесь выступают на стороне малого бизнеса, который зарабатывает на продаже таких напитков. Но мы надеемся, что разум восторжествует, так как никакие миллионы не стоят человеческого здоровья. Нам все равно, какие крупные компании-производители стоят за энергетиками, мы будем воевать с ними до победного, – уверен Павел Попов.

Молодогвардейцы показывают нам только что купленную в магазине банку энергетика. Особенно обращают внимание на пометки «без красителей» и «не содержит ГМО». Эти фразы больше всего возмущают активистов. Они провели исследование и выяснили, что в энергетике есть этиловый спирт, который отравляет организм, кофеин – он вызывает привыкание и повышает нагрузку на сердце, а также бензоат натрия, провоцирующий поражение печени и нервной системы и краситель Е129, запрещенный в 9 европейских странах, так как способствует возникновению онкологических заболеваний.

– По статистике, в России ежегодно выпивается 37 миллионов литров алкогольных энергетиков. Каждый третий подросток в нашей стране и 35% взрослых пьют баночные коктейли, а в восьми из десяти случаев рождения умственно-отсталого ребенка – это результат употребления алкогольных энергетиков! Разве этого недостаточно, чтобы их запретить? – возмущаются воронежские молодогвардейцы. – Также мы обратились к депутатам областной Думы с просьбой: ограничить продажу безалкогольных «энергетиков» несовершеннолетним лицам и на территории школ, вузов и спортивных площадок. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».