В Воронеже завершился чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивной акробатике, сообщил региональный центр спортивной подготовки сборных команд в четверг, 12 марта.

В командном зачете с активом 19 очков хозяева турнира выиграли соревнования. На втором месте спортсмены из Ярославской области с 13 очками, замкнули тройку сильнейших акробаты из Тверской области с 9 очками, сообщил сайт центра.

На первенстве ЦФО воронежцы заняли девять первых, по семь вторых и третьих мест. На чемпионате – четыре первых, три вторых и одно третье место.

Сразу два «золота» обоих соревнований выиграли среди мужских пар Александр Пчельников и Владислав Ващенко и среди троек Алина Петрова, Полина Галанова и Алина Стихарева. Чемпионат проводился среди спортсменов старше 14 лет, на первенстве акробаты победили в самой взрослой категории 13-19 лет.

Еще по две золотых медали у Семена Львова и Дмитрия Головачева, которые выиграли первенство в возрастах 12-18 лет и 11-16 лет, и среди женских пар у Эвелины Бавыкиной и Елизаветы Сафоновой, победивших в категориях 13-19 и 12-18 лет.

По две медали, но разного достоинства у Светланы Ананьиной и Екатерины Мищенко. Девушки стали победителями на чемпионате и вторыми на первенстве в категории 13-19 лет. Анастасия Иванова и Мария Мистюкова заработали такой же комплект наград на первенстве: «золото» в возрасте 11-16 лет и «серебро» в 12-18 лет. В старших группах троек «серебро» чемпионата и «бронзу» первенства завоевали Анастасия Готовцева, Юлия Сафонова и Екатерина Корнева. На первенстве в возрастах 13-19 лет и 12-18 Кирилл Лавлинский и Артем Афанасьев стали бронзовыми призерами.

Победителями первенства также стали в возрасте 12-18 лет в смешанных парах Дмитрий Докучаев и Елизавета Скрипченкова, в четверках Кирилл Куянцев, Дмитрий Выставкин, Сергей Плохих и Вадим Усманский. Еще одно «золото» воронежцев – в четверке на чемпионате ЦФО у Руслана Махмудова, Максима Плотникова, Алексея Петренко и Вячеслава Дуца.

Серебряные медали первенства в категории 11-16 лет среди мужских пар у Артема Носова и Антона Панкратова, среди смешанных пар у Кирилла и Виктории Агафоновых, в возрасте 13-19 лет – у Андрея Батурина и Софьи Зеленевой. В тройках 12-18 лет вторые места заняли Марина Наумова, Карина Шкарина и Виктория Гущина, среди спортсменов 11-16 лет Алина Колесова, Екатерина Щеглова и Екатерина Маслова. На чемпионате ЦФО «серебро» в смешанных парах у Александра Ветохина и Анны Русиной и женских парах у Екатерины Литвиновой и Валентины Шумаевой.

Третьи места первенства в смешанных парах 13-19 лет у Владимира Кузнецова и Виктория Цветкова. В тройках 12-18 лет – у Юлии Шавриной, Екатерины Кузнецовой и Екатерины Фетисовой, 11-16 лет – у Светланы Паламарчук, Елизаветы Телебоковой и Ангелины Бабкиной. В четверках 11-16 лет у Владимира Павлова, Владислава Колупаева, Егора Волбенкова и Данилы Степанищева.

На чемпионате «бронза» в смешанных парах у Артема Волкова и Екатерины Гаврилочевой.