Агроволонтеры из Воронежской области вошли в число победителей всероссийского конкурса «Добрый огород». Среди них – учащиеся Острогожского многопрофильного техникума и врачи Воронежской областной клинической больницы №1. Об этом рассказали в региональном отделении Общественной палаты в четверг, 1 июня.

Добровольцы агроволонтерского движения помогают в садах и огородах тем, кто в этом нуждается. Социальная акция #Добрый огород уже третий год реализуется при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации.

Учащиеся Острогожского техникума представили на конкурс проект помощи сотруднику своего учебного заведения.

– В нашем техникуме в гардеробной работает очень интересный, замечательный человек. Надежда Ивановна, всегда добра и внимательна к студентам и преподавателям. В ней столько тепла и заботы, что так и хочется ее назвать своей бабушкой. Когда-то в разговоре Надежда Ивановна просто обронила фразу, что ей сейчас очень тяжело заниматься своим приусадебным участком. И что произошло, когда сами студенты предложили ей свою помощь! Помочь ей! Видели бы вы глаза этой женщины, которая от счастья запрыгала на месте, что у нее появились помощники. Так и начался наш проект, – рассказали студенты.

Врачи Воронежской облбольницы №1, Виктория Крагель и Константин Мясников, победили с необычным проектом – они создали высокие грядки для пожилых людей, перенесших инсульт или травму спинного мозга. Благодаря форме и высоте мини-огорода пожилые люди на коляске или на ходунках могут подъехать к грядкам и ухаживать за растениями.

Об итогах конкурса рассказал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению, доктор наук Леонид Шафиров.

– «Добрый огород – 2023» стал рекордным. В нынешнем году на конкурс поступило 417 конкурсных работ из 62 регионов Российской Федерации. Самые активные и эффективные агроволонтеры работают в Саратовской, Кемеровской, Тюменской, Новосибирской, Белгородской, Ульяновской, Владимирской, Иркутской областях, в Республике Татарстан, в Краснодарском и Красноярском краях, в Ямало-Ненецком автономном округе. Победители «Доброго огорода – 2023» – жители 34 регионов из 48 городов и районов, – рассказал Леонид Шафиров.

Грантовый фонд проекта составил 250 тыс. рублей. Организаторы добавили, что только 50 победителей и призеров конкурса получат мини-гранты для приобретения семян, рассады, саженцев. Для того чтобы поддержать максимальное количество заявок, организаторы проекта постарались найти возможность увеличить общий грантовый фонд – почти в три раза.

Список победителей конкурса можно посмотреть на сайте проекта по ссылке.

Справка

Старт проекту «Добрый огород», направленному на развитие агроволонтерства, был дан в Общественной палате России в марте 2022 года. Так члены ОП РФ поддержали инициативу донских общественников: в Ростовской области еще в 2020 году началось возрождение агроволонтерского движения.

В 26 регионах России уже работают 63 волонтерские команды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».