Работники крестьянских хозяйств Воронежской области, несмотря на неблагоприятные условия, приступили к работам в полях, сообщил пресс-центр облправительства. По состоянию на понедельник, 23 апреля, аграрии провели яровой сев на площади 128,2 тыс. га, что составляет 7% от плана.

За день аграрии засеяли 60 га ячменя. В целом планируют засеять 1 тыс. га. В 2017 году посевная кампания в регионе стартовала 27 апреля, на две недели позже, чем в годом ранее.

К севу приступили практически все хозяйства региона, за исключением Борисоглебского и Новохоперского районов. Главным образом ведется сев ранних зерновых и зернобобовых культур. В 15 районах региона приступили к севу сахарной свеклы. В лидерах – Кантемировский, Россошанский и Аннинский районы. В семи районах начали сеять подсолнечник. На передовых позициях находится Лискинский район.

Подкормку озимых культур завершили хозяйства Богучарского и Верхнемамонского района. Близки к завершению данных работ сельхозпроизводители Эртильского, Лискинского, Кантемировского, Бобровского районов.

Контекст

Посевная площадь в Воронежской области весной 2018 года составит более 2,6 млн га. По сравнению с показателем 2017-го план увеличили на 18,8 тыс. га. Площадь зерновых культур вырастет с 1,49 млн до 1,51 млн га за счет кукурузы и зернобобовых. Для весенней посевной кампании в регионе подготовили более 122 тыс. т семян зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность 108%), из них оригинальные и элитные составляют 6,9 тыс. т (6%).

В 2017 году урожай в Воронежской области составил более 5,4 млн т зерновых (в 2016 году аграрии собрали 4,8 млн т зерна). Средняя урожайность по области составила 38-45 ц/га. Около 2 млн т решили направить на реализацию. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».