Глава Воронежской области Алексей Гордеев пообещал делегатам Джанкойского района Крыма помощь воронежских специалистов в восстановлении экономики. Встреча представителей облправительства и Джанкойской райгосадминистрации прошла в пятницу, 15 августа.

– Мы искренне хотели бы району помочь. Джанкойский район всегда был сельскохозяйственным, всегда поставлял интересную продукцию. Много продукции шло и в центр России. Мы бы хотели поучаствовать в восстановлении в силу своего опыта и возможностей, которые мы можем дать со стороны Воронежской области, – сказал Алексей Гордеев.

Джанкойский район уже получил от Воронежской области гуманитарную помощь на 54 млн рублей. Это автомобили МЧС, медикаменты, книги, школьные учебники. Делегация Джанкойского района провела в Воронежской области два дня. По признанию делегатов, у наших регионов много точек соприкосновения.

– Джанкойский район – сельскохозяйственный. Сейчас у нас проблема с водой. Питьевой водой мы обеспечены, но Северо-Крымский канал, который проходит через район – самый большой канал в Европе, но на сегодняшний момент он пуст. Сейчас мы бурим артезианские скважины. Самое главное для нас сохранить урожай, – признался председатель Джанкойской райгосадминистрации Александр Бочаров.

В 2000 году в районе была проведена реорганизация сельскохозяйственных предприятий. Джанкойский район сейчас занимается, в основном, выращивание зерновых культур. В свое время здесь активно выращивали фрукты, овощи, работали свои предприятия по переработке. На сегодняшний день переработки практически нет.

– Проведенное реформирование нанесло огромный ущерб нашему сельхозпроизводителю. Разрушены предприятия, консервные заводы, винзаводы, не развито животноводство. Ну и есть проблемы с реализацией продукции. Перекрыт доступ с материком, переправа работает в повышенном режиме. Но уже до 2016 года есть уверенность в том, что будет построен мост, – сказал председатель Джанкойской райгосадминистрации Александр Бочаров.

Воронежские специалисты изучили проблемы Джанкойского района. В первую очередь необходимо разработать генплан района и сельских поселений, чтобы наметить пути развития района. Воронежские юристы оказывают коллегам из Крыма помощь по переходу от украинского законодательства к российскому.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».