Двоих жителей Воронежа будут судить за попытку мошенничества в особо крупном размере в Самарской области. Жертвой они выбрали 34-летнего мужчину из Самары, в свою очередь, также являющегося фигурантом дела о мошенничестве. В мае 2023 года, представившись сотрудником правоохранительных органов, один из аферистов предложил помочь избежать уголовной ответственности за денежное вознаграждение. Свои услуги «доброжелатель» оценил в 4 млн рублей. Ранее судимых воронежцев задержали, когда они приехали за деньгами. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области в пятницу, 25 августа.

Самарец рассказал, что общение с анонимным пользователем происходило в мессенджере. Мужчина понял, что его пытаются обмануть, и обратился в полицию. Личности подозреваемых установили в ходе оперативных мероприятий, это 34-летний и 28-летний жители столицы Черноземья. Один из задержанных оказался знакомым самарца.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 10 лет лишения свободы. Задержанных заключили под стражу. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще одного подельника воронежцев пока установить не удалось. Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в областном центре задержали 28-летнего местного жителя, находящегося в федеральном розыске за мошенничество. Он признал вину в трех преступлениях, совершенных дистанционным способом, в отношении жителей Кабардино-Балкарии. Общая сумма причиненного ущерба – более 575 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».