Выпускники девятых классов прошли итоговое собеседование в среду, 9 февраля. «Зачет» по результатам собеседования станет допуском к сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ). На прохождение собеседования зарегистрировались 20402 участника из Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента образования, науки и молодежной политики.

– Итоговое собеседование – важный этап обучения девятиклассников. Молодым людям необходимо уметь выделять главное, объяснять и отстаивать свою позицию. Кроме того, собеседование побуждает ребят учиться выбирать слова в беседе. Это особенно важно в современном мире, изобилующем информацией. Уверена, что такой экзамен будет не просто очередным испытанием на пути выпускников. Он станет уникальным опытом общения и самовыражения, – отметила глава департамента образования, науки и молодёжной политики Наталья Салогубова.

Результаты итогового собеседования выпускники узнают не позднее пятницы, 18 февраля.

Выпускники девятых классов проходят первое испытание в своих школах. Собеседование длится 15 минут. За это время выпускник должен прочитать вслух текст, пересказать его, высказаться по предложенной теме и вступить в диалог с собеседником. Вместе с учащимся на собеседовании присутствуют эксперт и собеседник.

Собеседование проходит интервально: учащиеся заходят в аудиторию в определенное время, по графику, известному заранее. Для пропустивших испытание по уважительным причинам определены дополнительные сроки проведения итогового собеседования: 9 марта или 16 мая.

Во время испытаний в школах усиливают профилактические и противоэпидемические меры: на входе в здание проводится обязательная термометрия, руки обрабатываются дезинфицирующим раствором, в аудиториях установлены рециркуляторы воздуха, кабинеты проветриваются по графику, проводится обработка поверхностей с использованием дезинфицирующих средств.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области в написании итогового сочинения участвовали 9647 будущих выпускников. Из них 9324 (96,7%) получили зачет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».