Воронежская студия Wizart Animation договорилась о сотрудничестве с лидерами китайского анимационного производства. Как сообщила пресс-служба студии 20 апреля, продюсеры студии Wizart Animation Юрий Москвин и Владимир Николаев побывали с рабочим визитом в Китае, приняли участие в Первом международном саммите ко-продукции в Поднебесной а также встретились с руководством китайской анимационной студии ORI Animation.

На встрече с китайской студией речь шла о создании совместного российского-китайского анимационного продукта.

– Это была наша первая рабочая встреча со студией ORI Animation, –– рассказал обозревателю РИА «Воронеж» исполнительный продюсер Wizart Animation Владимир Николаев. – Мы пришли с китайскими коллегами к обоюдному согласию о создании совместного проекта. Это будет проект, который мы будем разрабатывать совместно с китайскими сценаристами для широкого проката и в России, и Европе. В обсуждении многоплановые проекты и в ближайшее время нам предстоит определиться, будет ли это короткометражка о Великом шелковом пути или полнометражный анимационный фильм. Мы также рассматриваем возможность и более тесного партнерства в рамках уже существующих проектов Wizart Animation. В любом случае можно с уверенностью говорить, что это будет полноценное сотрудничество, студия ORI Animation входит в Китае в десятку первых. Да, они многому еще учатся, но у них прекрасные производственные возможности. Объединив силы и знания, студии России и Китая сегодня в силах создать производственную коалицию, которая будет на равных конкурировать с западными анимационными мэйджорами.

Российским аниматором есть чем поделиться с китайскими коллегами, говорится в сообщении студии. Так, в Китае лишь в последнее время заработала система господдержки продукции мэйджоров (рынкообразующих финансовых гигантов) с максимальной коммерческой перспективой (аналог системы Фонда кино РФ, когда поддержку получают фильмы с наибольшей перспективой коммерческого успеха). У компании Wizart Animation, которая производит свои мультфильмы при поддержке Фонда кино РФ и имеет положительный опыт дистрибуции на иностранных территориях, достаточно опыта производства уникального, востребованного во всем мире продукта.

В ближайшее время начнется и знакомство с российской анимацией массового китайского зрителя. Мультфильм Wizart Animation – «Снежная Королева» – станет первый российским полнометражным мультфильмом, который выйдет в кинотеатральный прокат на 3 000 экранов при поддержке дистрибьютора Flame Node. А уже следующей зимой, одновременно с североамериканскими зрителями, зрители из Китая увидят мультфильм «Снежная Королева 2». Обе сделки были закрыты во время работы на рынках на объединенном стенде RUSSIAN CINEMA в течение 2014/2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».