В Совете Федерации разместили выставку «Сквозь бунинское слово», которую открыла зампредседателя СФ Галина Карелова. Экспозицию, посвященную жизни и творчеству классика русской литературы, подготовили в Воронеже, сообщила пресс-служба правительства региона в среду, 19 октября.

На выставке представлены более 100 произведений, созданных современными художниками и скульпторами из десяти городов России. Основой экспозиции стали работы, выполненные на академических пленэрах, проходивших по памятным местам, связанным с жизнью Ивана Бунина, а также картины, написанные к юбилею писателя.

Отдельный раздел выставки посвящен музею Ивана Бунина в Воронеже – истории его создания, особенностям экспозиции, ценным экспонатам, бунинским местам столицы Черноземья, по которым проложен литературный маршрут.

Выставку создали в 2020 году в честь 150-летия со дня рождения Ивана Бунина при поддержке правительства Воронежской области, регионального департамента культуры при партнерском участии Российской академии художеств, Воронежского художественного училища и Областного литературного музея имени И. С. Никитина. Впервые экспозицию показали в художественном музее имени Крамского. Также выставка побывала в Орле, Ельце и на V Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

– Творческое наследие Ивана Алексеевича плотно вплетено в историю мировой литературы. Его любовь к Родине, проникновенно описанная в произведениях писателя, даже была удостоена Нобелевской премии. Выставка «Сквозь бунинское слово» – дань уважения не только его писательскому таланту, но и человеческим качествам. Экспозиция является выражением благодарности за литературный и жизненный опыт И. А. Бунина, который стал примером для многих авторов творческих профессий, – сказала Галина Карелова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».