Ученица 11 класса воронежского лицея №1 Марина Тютина получила диплом II степени по обществознанию на всероссийской олимпиаде Президентской библиотеки. Школьница сможет на льготных условиях поступить в российские вузы, сообщила пресс-служба библиотеки в пятницу, 13 мая.

В олимпиаде «Россия в электронном мире» по истории, обществознанию и русскому языку поучаствовали более 5 тыс. выпускников. В финал вышли 160. В последнем туре от участников требовалось показать не только глубокие знания учебного материала, но эрудицию и неординарность мышления. Третий тур включал несколько заданий: подготовку эссе, сравнение текстов дореволюционного, советского и современного учебников (история), анализ текста (обществознание) или стихотворения (русский язык), а также сочинение. За каждое задание участникам начислялись баллы, главные критерии оценок – корректность, полнота и точность ответов.

По итогам трех туров жюри выбрало пять победителей и 14 призеров. Их наградят в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга, ее филиале в Тюменской области и резервном центре в Москве в 12:00 понедельника, 23 мая. Мероприятие будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в прямом эфире. Оно завершится встречей с народным артистом Российской Федерации, директором Исаакиевского собора Николаем Буровым. В рамках лекции «Кино и российская культура» он расскажет о своем творчестве.

Ежегодная олимпиада «Россия в электронном мире» проводится в Президентской библиотеке с 2010 года (с 2014 года – при поддержке РГПУ имени Герцена). В ней участвуют ученики выпускных классов. Олимпиада проходит с сентября по март в три этапа, участие в двух из них дистанционное. Благодаря этому в ней могут участвовать школьники из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. Олимпиада Президентской библиотеки по истории и обществознанию включена в перечень олимпиад для школьников, утвержденный Минобрнауки РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».