Проект «Сталинград на Верхнем Дону» Воронежской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб "Набат"» стал победителем конкурса на предоставление субсидий из федбюджета в номинации «Подготовка и проведение военно-исторических реконструкций». Проект занял четвертое место в общероссийском рейтинге, сообщили представители «Набата» в четверг, 1 ноября.

Основное мероприятие проекта – реконструкция боев Острогожско-Россошанской наступательной операции – пройдет в 14:00 воскресенья, 18 ноября, на территории мемориального комплекса «Песчаный лог». Операция вошла в историю Великой Отечественной войны как «Сталинград на Верхнем Дону». В реконструкции поучаствуют 250 участников, из которых 150 – из других регионов, а также 12 единиц военной техники. Чтобы обеспечить историческую достоверность, в реконструкции задействуют обмундирование, амуницию и вооружение времен ВОВ.

– Проект направлен на восполнение пробелов в краеведческих знаниях молодежи и сохранение исторической памяти о битве на родной земле, по значимости сравнимой со Сталинградской. Число пленных и продолжительность сражений превысили рекорд Сталинграда: потери вражеских войск – 320 тыс. убитых и 75 тыс. пленных солдат и офицеров, – отметил руководитель ВРОО «Набат» Евгений Ишутин.

«Военно-патриотический клуб "Набат"» также стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов. Цикл историко-патриотических мероприятий «Боец, ты должен отстоять Воронеж!» стартует в конце 2018 года. В рамках проекта запланировали образовательный марафон для школьников и студентов Воронежа, а также две реконструкции и фестиваль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».