Ветслужба Таловского района опровергла связь вспышки АЧС в Архангельской и Воронежской областях, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» главный врач района Александр Калгин в среду, 28 сентября. Информацию о появлении очагов АЧС в Архангельской области из-за несанкционированной продажи поросят, купленных в селах Новая Чигла и Нижняя Каменка Таловского района Воронежской области с 13 по 15 сентября, опубликовали на официальном сайте Россельхознадзора.

Главный ветврач Таловского района Александр Калгин рассказал, что в подворьях Таловского района вируса АЧС не выявили.

– Управление Россельхознадзора по Воронежской области, государственная ветслужба провели обследования личных подворий граждан Таловского района, где, по информации продавца, был приобретен молодняк для реализации. На момент обследования на подворьях этих граждан обнаружено 24 головы свиней разных половозрастных групп. Животные клинически здоровы, фактов падежа не установлено. У всего поголовья была отобрана и направлена на исследование кровь. 24 сентября получен отрицательный результат на заболевание АЧС.

На сегодняшний день все животные находятся под наблюдением ветеринарной службы Воронежской области.

В Воронежской области в сентябре 2016 года зарегистрировано 4 очага АЧС: в ПанинскомПоворинскомВерхнехавском и Терновском районах.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».