Воронежская спортсменка Галина Чернышова выиграла первенство России по велоспорту-шоссе в групповой гонке на 100 км среди юниорок 19-22 лет, сообщил региональный центр спортивной подготовки сборных команд в четверг, 14 мая. Девушка выиграла путевку на первенство Европы, которое пройдет в Эстонии в начале августа.

Галина Чернышова преодолела дистанцию за 2 ч. 43 мин. 36 сек. и стала первой среди 40 участниц. Средняя скорость победителя составила 36,67 км/ч.

Как следует из протоколов, опубликованных на сайте федерации велоспорта России, на другом старте, в групповой гонке на 90 км в рамках всероссийских соревнований, Галина Чернышова стала восьмой. Ее время — 2 ч. 12 мин. 04 сек. Время лидера, Светланы Белеванцевой из Санкт-Петербурга, - 2 ч. 9 мин. 36 сек.

Первенство страны и всероссийские соревнования прошли в Майкопе с 8 по 11 мая.