УК Центрального района оспорит штраф в 100 тыс. рублей за недопустимое состояние фасада объекта культурного наследия «Дом Трушевских». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в управляющей компании во вторник, 29 марта.

В организации отметили, что в доме №44 по улице Коммунаров всего шесть квартир. Тариф за содержание и текущий ремонт общего имущества один из самых низких в городе – 9,7 рубля за 1 кв. м площади. Сборы со всего дома составляют 2450 рублей в месяц. При этом один из собственников за три года успел задолжать 15 тыс. рублей.

Поскольку здание является объектом культурного наследия, его ремонт имеет право проводить только организация, имеющая специальную лицензию Минкульта РФ, указали в управляющей организации.

– УК таковой не является. Задача УК поддерживать системы дома в рабочем состоянии путем текущего ремонта. Состояние же фасада здания требует капитального ремонта, который запланирован Фондом капремонта в период с 2023 по 2025 год. Стоимость восстановления фасада подобного дома культурного наследия исчисляется миллионами рублей. Согласно данным Минстроя России, в среднем стоимость капитального ремонта домов-памятников в два раза выше стоимости капремонта «обычных» домов. Если переложить ремонт на плечи собственников, то с текущим тарифом они не соберут нужную сумму и за 50 лет, – объяснили в УК.

Ранее сообщалось, что отдельные элементы фасада здания пришли в недопустимое состояние, а венчающие карнизы исчезли. УК Центрального района выписали штраф в 100 тыс. рублей по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации). Приговор пока не вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».