Телебашня в Воронеже окрасится в тигровую расцветку. Акция в поддержку амурских тигров пройдет с воскресенья, 5 июня, по среду, 8 июня, сообщила пресс-служба филиала РТРС «Воронежский ОРТПЦ».

Помимо цветов редкого зверя на башне будет транслироваться фраза «Амурских тигров стало больше». Подсветка загорится также на телебашнях в Москве, Калуге, Костроме, Сочи, Нижнем Новгороде, Черкесске, Назрани, Нижнекамске, Грозном, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Твери, Туле, Челябинске, Калининграде, Саранске, Перми и Якутске.

Пресс-служба напомнила, что к концу 40-х годов XX века в дикой природе оставалось около 50 амурских тигров. После запрета на охоту и череды мер от государства к 2005 году их количество достигло 450, а в 2015-м – 523−540 особей. Ко II Международному форуму по сохранению тигра во Владивостоке специлиасты подведут итоги сплошного учета зверей прошедшей зимой:

– На текущий момент координаторы учета обработали данные, полученные на своих участках, и сейчас согласовывают между собой так называемых «пограничных» тигров. Это животные, которых специалисты фиксировали на стыке разных участков. В ближайшее время эта работа будет завершена, и тогда озвучат экспертную численность амурских тигров в России. Уже очевидно, что амурских тигров стало больше и их ареал увеличился, прокомментировал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – К Международному форуму по сохранению тигра в сентябре данные будут обработаны, в том числе с помощью специальных компьютерных программ, и мы получим окончательные значения. При этом подчеркну, что экспертная оценка дает скорее представление о минимальной численности, а итоговая показывает полную картину.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».