Благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда» в компании по изготовлению тканей «Промтекстиль» смогли увеличить выработку пилотного потока по изготовлению прокладочных холстов на 60% (прим. – прокладочные холсты – ткань, сделанная из синтетических нитей или смесовой пряжи; предотвращают слипание слоев прорезиненной ткани и резиновых деталей в рулоне), при этом время протекания процесса сократилось на 53%. Незавершенное производство снизилось на 67%. Это стало возможным при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК).

– Достичь целевых показателей мы смогли за счет снижения партии на операции «кручение», увеличения длины снования, оптимизации некоторых операций, а также улучшения логистики на участке термостабилизации. Основой этих решений стала проверка и корректировка счетчиков метража, установленных на оборудовании по всему потоку, а также организация потока от ткацкого станка по принципу вытягивания. Это позволило изготавливать полуфабрикаты – крученую нить, основы, суровую ткань – строго в соответствии с длиной заказа и исключить операцию «перемот окатов (прим. – остатки нити в бобине), – рассказала руководитель проектного офиса ООО «Промтекстиль» Марина Гричанникова.

С помощью бережливых технологий до конца года также планируется повысить добавленную стоимость на 6 %, производительность труда – на 5%, увеличить выручку на 0,5%, а затраты труда снизить на 0,6%.

Кроме того, благодаря нацпроекту на предприятии 25% сотрудников прошли обучение основам бережливого производства. Среди них – руководители, инженерно-технический персонал, а также коллектив, участвующий в пилотном проекте. Двое работников получили статус инструкторов по бережливому управлению и будут тиражировать опыт на другие производственные процессы.

– Мы оставляем после себя наследство в виде реализованного проекта, который показывает доверие к инструментам бережливого производства, а также обученных сотрудников, инструкторов по бережливому производству из числа сотрудников, которые могут передавать знания коллегам, – поделился директор Регионального центра компетенций Виталий Пантеровский.

Теперь у предприятия появилась возможность тиражировать решения, апробированные на пилотном потоке, на весь ассортимент производимой ткани.

– В этом году стоимость сырья возросла в среднем на 30%. Это заставляет нас научиться работать экономно. Мы надеемся, что использование бережливых технологий и в дальнейшем поможет нам набирать обороты и получать прибыль, не допуская падения показателей, – подытожил генеральный директор ООО «Промтекстиль» Роман Новичихин.

Справка

ООО «Промтекстиль» около 80 лет занимается изготовлением тканей и на данный момент насчитывает более 70 наименований. Весь технологический цикл производства тканей и готовых фильтровальных изделий находится на одной производственной площадке. Компания осуществляет поставку продукции на крупнейшие предприятия России и ближнего зарубежья. Производственная мощность в год составляет 6 млн погонных м готовой продукции.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».