В результате проверок, проведенных таможенниками, сумма доначисленных таможенных платежей, пеней и штрафов в 2022 году составила уже более 710 млн рублей, из которых взыскано и возвращено в бюджет 594 млн рублей. Об этом рассказал и. о. начальника Воронежской таможни Евгений Филипенко в понедельник, 19 сентября.

Приоритетным направлением контроля в 2022 году для ведомства является проверка достоверности сведений по направлению контроля таможенной стоимости товаров. Сумма доначисленных таможенных платежей по этому направлению превысила 707 млн рублей, а взыскали уже более 584 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го сумма увеличилась в полтора раза, уточнил Евгений Филипенко.

По информации ведомства, с начала года подразделения Воронежской таможни провели 67 проверочных мероприятий. Возбуждено 13 административных дел по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ и два уголовных дела – по ч. 1 ст. 194 УК РФ и ч. 2 ст. 194 УК РФ. Вторая часть статьи в качестве наказания предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Весной суд выписал воронежцу штраф в 100 тыс. рублей за незаконный ввоз в Россию автомобиля Toyota Crown Majesta из Абхазии. Правонарушение выявили сотрудники Воронежской таможни. Мужчина указал в документах, что собирается отправить машину за пределы Евразийского экономического союза, однако в дальнейшем осужденный использовал авто в личных целях после истечения срока, отведенного на вывоз транспортного средства. Совокупная сумма неуплаченных таможенных платежей составила 2,2 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».