Воронежская таможня выявила более 322 тыс. контрафактных товаров в 2016 году. За год удалось предотвратить ввоз на территорию Таможенного союза 4,7 тыс. гель-лаков для ногтей, более 200 массажных аппликаторов. Кроме того, таможенники боролись с продажей подделок в торговых сетях.

Таможенники задерживали зефир, шариковые ручки, печенье, копилки и другие товары. С продажи сняли 200 упаковок средства для удаления накипи – у торговца не было документов, подтверждающих законность использования товарных знаков. По итогам проверок в 2016 году возбудили 17 административных дел о незаконном использовании чужого товарного знака и одно – о нарушении авторских прав.

Более 98% контрафакта Воронежская таможня нашла на этапе декларирования товаров. В декабре к адресату не попали около 200 керамических копилок в виде фигурок из мультфильмов «Смешарики» и «Фиксики» из Украины. Их задержали на Россошанском посту. Производитель не получил разрешение от правообладателей на производство игрушек. В отношении фирмы-импортера возбудили семь дел об административных правонарушениях – по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ ( незаконное использование чужого товарного знака) и ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».