Студентка пятого курса химического факультета Воронежского госуниверситета Алина Тинаева разработала покрытие для металлов на основе сплава цинк-никель. Об этом сообщила пресс-служба вуза в пятницу, 12 февраля.

В ВГУ уверены, что подобные покрытия имеют преимущество перед многими монометаллическими покрытиями, так как сочетают полезные свойства двух и более металлов. Цинк-никелевые покрытия представляют особый интерес еще и потому, что отвечают самым высоким требованиям по защите стали от коррозии.

– Суть разработки состоит в получении сплавных цинк-никелевых покрытий из аммиачно-хлоридных электролитов с относительно низкими концентрациями компонентов раствора, которые могут быть использованы для защиты изделий от коррозии. Уникальность цинк-никелевых сплавов – в особом механизме формирования слоя и самой структуре покрытия. Еще одна особенность цинк-никелевых сплавов связана с кинетикой их электроосаждения. Этот процесс носит название «аномального» соосаждения, при котором, покрытия, полученные из электролита с эквимолярными концентрациями никеля и цинка, имеют в составе значительно меньшее содержание никеля. Большинство функциональных свойств гальванических покрытий определяется структурой, фазовым и химическим составом сплава, наличием инородных включений. Покрытия сплавом цинк-никель при оптимальном содержании никеля (8-17%) характеризуются в 3-10 раз большей коррозионной стойкостью по сравнению с цинковыми покрытиями. При этом наибольшей защитной способностью обладают цинк-никелевые покрытия, состоящие из гамма-фазы (Ni5Zn21) с 10-15% никеля. Такое покрытие эластично, имеет анодный характер защиты изделия и является более коррозийонно-стойким: продукты коррозии образуются на 14 сутки. Защитные свойства покрытий из цинк-никеля сохраняются при температурах до +160 градусов, – объяснила Алина Тинаева.

Цинк-никелевые покрытия все чаще применяют для замены токсичных и дорогостоящих кадмиевых и кадмий-титановых покрытий. В США цинк-никелевые покрытия наносят на детали радиоэлектронной аппаратуры и авиакосмической техники. В России эти покрытия широко применяют в трубной промышленности – их наносят на муфты насосно-компрессорных труб для повышения коррозионно-механической прочности их резьбовых соединений, а также на трубы, используемые для изготовления тормозных и топливных систем автомобилей.

Научный руководитель Алины – заведующий кафедрой физической химии Олег Козадеров – рассказал об уникальности полученных данных:

 – Выбор темы научного исследования обусловлен необходимостью развития новых способов синтеза наноматериалов с особыми свойствами. Исследуемая в работе система никель-цинк интересна потому, что может быть использована, с одной стороны, для защиты стальных и иных металлических конструкций от коррозионного разрушения, а с другой –служить основой для получения нанопористого никеля, который многим может быть известен со школы как катализатор ряда реакций. Изучение закономерностей получения никель-цинковых покрытий в зависимости от разных условий (состав раствора электролита, его кислотность, наличие комплексообразующих добавок) является актуальной проблемой электрохимического материаловедения. В ходе исследования удалось сделать многое: получить данные о кинетике процесса электроосаждения покрытий сплавами никель-цинк, их химическом и фазовом составе в зависимости от различных факторов, а также о роли глицина – органической добавки, улучшающей, как оказалось, морфологические и противокоррозионные свойства синтезируемых покрытий. Сейчас работаем над выявлением закономерностей осаждения отдельных компонентов осаждаемого сплава – цинка и никеля. Задача непростая, которая осложняется еще и тем, что в исследуемых условиях возможен побочный процесс выделения водорода. Главный результат проделанной работы – получение комплекса экспериментальных данных, позволяющих синтезировать никель-цинковое покрытие определенного состава с заданными свойствами. В будущем планируется модифицировать полученные никель-цинковые покрытия с применением метода селективного растворения, когда из сплава химически (например, выщелачиванием) или электрохимически (под действием электрического тока) вытравливается более активный компонент – в данном случае это цинк. Полученный в итоге материал обладает очень интересными свойствами. Он каталитически высокоактивный, то есть существенно ускоряет целый ряд практически значимых реакций, прежде всего, с участием водорода. При этом он намного дешевле традиционных катализаторов – платины, палладия. Учитывая все возрастающий интерес к водородной энергетике, синтез такого материала представляется весьма актуальным. Кроме того, метод селективного растворения позволяет получать микро- и нанопористый материал, который обладает очень большой площадью поверхности, что дополнительно способствует повышению его активности.

По результатам работы ученые выпустили три статьи, две из которых перевели на английский язык и опубликовали в международных журналах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».