Спортсменка из Воронежа Любовь Долгая заняла третье место на международных соревнованиях по бильярду «Кубок Кремля», сообщила пресс-служба центра подготовки спортивных команд Воронежской области в среду, 11 ноября. Девушка получила «бронзу» в дисциплине «свободная пирамида». В турнире участвовали 212 мужчин и 63 девушки из России и стран СНГ.

Первое место завоевала москвичка Диана Миронова, второе – Екатерина Перепечаева из Белоруссии. Воронежскую область представили Любовь Долгая, Полина Ярошевич, Татьяна Максимова, Серафима Шубина и Александра Солдатова. Полина Ярошевич стала пятой, Серафима Шубина – шестой. Турнир прошел с 4 по 8 ноября в спорткомплексе «Олимпийский».

В 2014 году Любовь Долгая выиграла юношеское первенство России по бильярдному спорту.

«Свободной пирамидой» или «Американкой» называют дисциплину, когда в качестве битка можно выбрать любой шар. Засчитывается попадание как прицельного шара, так и битка, после столкновения с прицельным шаром.