Впервые в истории воронежского спорта представительница региона стала чемпионкой России на «королевской» дистанции – 100 м вольным стилем. Золотую медаль на турнире в Казани завоевала Дарья Клепикова. Об этом сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области в среду, 17 апреля.

В финал Дарья Клепикова отобралась с пятым результатом – 54,79 секунды. На первой половине решающего заплыва спортсменка немного поберегла силы и на «экваторе» дистанции была четвертой, но заключительные 50 метров Дарья проплыла быстрее всех – за 27,88 секунды. Итоговый результат Клепиковой составил 54,09 секунды.

Второй стала спортсменка из Санкт-Петербурга Яна Шакирова, которая проиграла представительнице Воронежской области 0,27 секунды (54,36 сек). «Бронзу» забрала Дарья Трофимова из Новосибирской области (54,42 сек).

ВФП, Алексей Савченко, vk.com/official_vfp

Чемпионат России по плаванию проходит в Казани с 14 по 19 апреля. В соревновании принимают участие 690 спортсменов из 70 регионов страны. РИА «Воронеж» рассказывало, что в первый день турнира воронежские спортсменки завоевали «серебро» в эстафете 4х200 м вольным стилем. В состав команды вошли Анастасия Саратова, Александра Цветковская, Евгения Садовникова и Дарья Клепикова.