Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» 15-16 января провели первые в нынешнем году матчи турнира дивизиона «А» российской баскетбольной высшей лиги. В городе Энгельс Саратовской области воронежская команда встречалась с местным «Строителем». По итогам первого круга соревнований соперники соседствовали в таблице, и разделяла их всего одна победа. Воронежцы располагались на пятом месте, хозяева, дебютирующие в «вышке», шли строчкой ниже.

Первый поединок прошел в напряженной борьбе с равными шансами на успех. Первый и третий периоды выиграли «скифы», во втором – чуть удачливее оказались «строители», а в итоге перед началом заключительной четверти матча гости вели 45:40. За 2.37 до финальной сирены благодаря двум подряд попаданиям ветерана Валерия Рогачева воронежцы, казалось бы, гарантировали себе победу – 60:51 в пользу «Согдианы-СКИФ». Однако волжане, совершив спурт, сумели возродить интригу, и когда до окончания встречи оставались 46 секунд, впереди были уже они – 61:60.

Впрочем, концовка осталась за воронежцами. Лидерство им вернул 25-летний защитник-дебютант, воспитанник столичного «Динамо» Кирилл Бакленев, только что перешедший в воронежский клуб, заменив в заявке отчисленного Сергея Панина. Точку же поставил Михаил Бойко, реализовавший один из двух штрафных бросков – 63:61 в пользу гостей. Самыми результативными у победителей стали центровой Юрий Кочнев (16 очков) и форвард Наиль Гафаров, оформивший дабл-дабл (15 + 11 подборов).

В повторном матче «строители», разумеется, жаждали реванша. Свои намерения они четко обозначили уже в стартовой четверти, которую выиграли 25:14. К большому перерыву воронежцы отставание сократили, но лишь самую малость – 38:29. Во второй половине поединка ситуация не изменилась. Хозяева, в чьих рядах выделялся мощный форвард Александр Подосинников (24 очка, 11 подборов) держали соперника на комфортной для себя дистанции и заслужили победу – 77:67. Среди «скифов» отметим Рогачева (13), Кочнева и Владимира Чичайкина (оба – по 11).

Воронежцы, имеющие по 8 выигрышей и поражений, вышли в таблице на четвертое место, но по потерянным очкам уступают курскому «Динамо-ЮЗГУ», которое провело на два матча меньше. Именно клуб из соседнего региона станет очередным соперником подопечных Владимира Гробмана. С динамовцами они сразятся на своей площадке 24-25 января.