У супругов Куляшовых 17 детей, которых они воспитывают в просторном трехэтажном доме. В семье царит любовь, гармония и взаимопонимание. Многодетные родители привыкли справляться с самыми разными трудностями. Однако были некоторые неудобства, которые отнимали время. Например, чтобы поехать куда-нибудь всей семьей, нужно было несколько раз возвращаться домой, чтобы перевезти всех детей на место отдыха. Но в мае этого года Куляшовы получили от правительства региона новую «Газель». Корреспонденты РИА «Воронеж» познакомились с семьей и узнали, как новый автомобиль изменил их жизнь.

Поместятся все

Для многодетной семьи Куляшовых теперь любой совместный выезд из дома – не испытание, а удовольствие. Все дети – разного возраста, у них разные увлечения и развлечения. Поэтому раньше поездки были возможны только небольшими партиями: в один день семья везет дошкольников, в другой – тех, кто учится в начальных классах, в третий – подростков. Чтобы без внимания не остался никто.

– Этот подарок очень важен для нас сейчас, потому что раньше семейный выезд в тот же зоопарк был для нас большой проблемой, – вспоминает многодетная мама Ольга Куляшова. – У нас есть один семиместный автомобиль, но на нем нам приходилось везти сначала одну группу детей, потом другую. Сейчас мы на двух машинах можем поехать все вместе. И у меня, и у мужа есть водительские права.

Когда Куляшовым позвонили и сказали, что они могут получить «Газель», супруги не поверили своему счастью. В очереди на машину семья стояла десять лет. Тогда и детей у них было меньше. Процедура оформления и передачи прошла очень быстро. В считаные дни подготовили документы, и семья получила долгожданные ключи от автомобиля.

–  Я даже письмо с благодарностью губернатору написала. Мы уже не ждали, а тут такая радость, – поделилась Ольга.

Безопасность – превыше всего

Пока семья только привыкает к новому транспорту.

– Мы с мужем водим еще не слишком уверенно. Предстоит привыкнуть к таким габаритам. Совсем недавно мы вернулись с семьей с отдыха, и сначала возникала идея поехать на «Газели». Однако мы быстро отказались от этой мысли – все-таки дорога неблизкая, и дети в пути должны быть в полной безопасности, – пояснила Ольга.

На море семья старается ездить каждый год. Ольга считает, что это очень укрепляет здоровье детей – в течение года они практически не болеют. К тому же на отдыхе всегда бывает какая-нибудь развивающая программа. Дети узнают что-то новое. Чтобы расширить кругозор, старших недавно возили в Санкт- Петербург на экскурсии. Младшие оставались дома с няней.

Конечно, когда в семье столько школьников, невозможно обойтись без услуг репетиров. У всех способности к обучению разные, поэтому родители относятся к невысоким оценкам с пониманием.

– Мои дети рассказывают, что их одноклассников родители ругают за оценки. У нас в семье такого нет. На первом месте стоит здоровье. Но развитие тоже важно. Большое счастье наблюдать, как ребенок, попадая в нашу семью, меняется, становится крепче, как диагнозы, которые сначала ставят врачи, не подтверждаются. Конечно, на первоначальных этапах было сложно. Был год, когда в нашей семье прибавилось сразу четыре ребенка, и некоторые совсем младенцы. Но мы справились, и это сильно воодушевило – пропал какой-то страх, что не получится. Об одной нашей девочке врачи говорили, что ее слепота неизлечима. Но мы нашли специалистов, которые взялись за операцию, и наша дочь стала видеть, – вспоминает женщина.

Своим примером Куляшовы стремятся показать, что любовь и забота могут сделать из самого слабого ребенка вполне здорового и крепкого малыша.

У каждого возраста свои трудности

Сейчас, когда дети вышли из младенческого возраста, по словам мамы, стало гораздо легче. Хотя свои проблемы есть и у дошкольников, и у школьников, и у подростков.

– С младшими школьниками нужно много заниматься. Особенно сложно было на удаленке. Мало того, что в программах не сразу могут разобраться даже родители, так еще и каждому ребенку нужно было отдельное помещение, чтобы дети не мешали друг другу слушать урок. Другая проблема – это родительские собрания. Часто в нескольких классах они проходят одновременно, а нас всего двое. До этого нам еще помогал наш старший сын, но сейчас он уехал в Краснодар и женился, поэтому справляемся вдвоем с мужем, – поделилась Ольга.

Помимо школы дети занимаются творчеством и спортом. Кто-то ходит в музыкальную школу, кто-то занимается теннисом. У каждого свои увлечения. Ребята вместе ходят в библиотеку, потому что книги, которые есть дома, почти все прочитаны. Старший сын Куляшовых сейчас строит карьеру врача. По его стопам пошел и брат – он учится в ВГУ на фармацевтическом факультете. Еще один сын решил развиваться в парикмахерском искусстве – поступил в техникум.

Дни рождения в семье Куляшовых отмечают каждый месяц, а иногда и чаще. Семья собирается за одним большим столом и поздравляет именинника.

–  Поместиться всем вместе, конечно, проблематично. Мы с мужем и старшие дети обычно стоим вокруг стола, усадив маленьких, – рассказывает Ольга. – Но это никаких неудобств не создает. Дети же не сидят на месте, а схватят что-то вкусное и побегут. Можно сказать, шведский стол.

Старший сын, который живет сейчас в Краснодаре, теперь успевает приехать не ко всем своим братьям и сестрам на праздники, но все равно старается бывать у родителей как можно чаще. Теперь уже с супругой.

В любом случае семья будет расти, у старших детей появятся свои дети. Поэтому без нового вместительного транспорта Куляшовым было не обойтись.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».