Санитарка Наталья Быценко получила медаль уполномоченного по правам человека в России «Спешите делать добро». Церемония награждения прошла в среду, 7 декабря, сообщила пресс-служба российского омбудсмена.

Санитарка Наталья Быценко, рискуя собственной жизнью, спасла шестерых человек во время пожара в Новохоперском психоневрологическом интернате в декабре 2015 года.

Награду вручили двум организациям и семи людям. Финалистов выбрали более чем из 100 заявок, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова на церемонии награждения.

В числе победителей шестиклассник Даниил Нефедов, спасший из воды четырехлетнего мальчика на глазах у десятков отдыхающих. Омбудсмен наградила и родоначальника движения больничной клоунады в России Константина Седова. Он получил медаль за вклад в дело реабилитации тяжелобольных детей. Полный список победителей доступен на сайте уполномоченного по правам человека.

Медаль «Спешите делать добро» учреждена распоряжением уполномоченного по правам человека в России в июле 2005 года. Награду вручают организациям и сообществам социальной направленности, а также людям, проявившим героизм в условиях «угрозы нарушения прав и свобод человека».

Контекст

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района произошел 12 декабря 2015 года. Погибли 23 постояльца интерната, еще 23 попали в больницы с ожогами и отравлением продуктами горения. Персонал и спасатели эвакуировали пациентов. За героический поступок Наталья Быценко ранее стала лауреатом премии «Действующие лица» в номинации «Облако добра».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».