Формирование Росгвардии в Воронежское области закончится в 2018 году, рассказал начальник регуправления органа Геннадий Копачев на пресс-конференции в пятницу, 16 декабря.

Численность новой российской силовой структуры – более 340 тыс. человек. Полковник полиции Геннадий Копачев отказался назвать количество воронежских сотрудников Росгвардии, отметив, что их достаточно для того, чтобы ведомство качественно выполняло свои функции.

В 2016 году спецподразделения Росгвардии провели более 760 операций и привлекались для обеспечения правопорядка и общественной безопасности на 44 массовых мероприятиях. Бойцы задержали 380 подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе восемь человек, находившихся в федеральном розыске. Росгвардия пресекла более 300 правонарушений за год.

По предварительным данным, сотрудники ведомства получат собственную форму к концу 2017 года.

– Мы ожидаем указа президента о появлении геральдики. Проект можно увидеть на сайте Росгвардии, – рассказал Копачев.

Полковник полиции отметил, что короткого номера телефона у подразделений Росгвардии нет. Сотрудников ведомства можно вызвать по телефону «02».

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) – это федеральный орган исполнительной власти. Президент Владимир Путин подписал указ о создании Росгвардии в апреле 2016 года. Структура является самостоятельной и не входит в состав полиции или армии. По мнению Геннадия Копачева, выделение Росгвардии в отдельное ведомство повысит качество подготовки сотрудников подразделений. В Росгвардию вошли органы управления и подразделения МВД, контролирующие сферу оборота оружия, частную охранную деятельность, управление вневедомственной охраны, специальные отряды быстрого реагирования территориальных органов МВД, отряды мобильные особого назначения территориальных органов МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, авиационные подразделения МВД. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».