Прокуратура Воронежской области проверит законность содержания в психоневрологическом диспансере в поселке Орловка родного брата Раисы Горбачевой, писателя Евгения Титаренко, сообщил сайт надзорного ведомства в среду, 24 сентября.

Поводом для проверки стал часовой «Прямой эфир» федерального канала «Россия-1», полностью посвященный писателю. Программа под названием «Евгений Титаренко: родственник «первого лица» и «пациент №1» вышла в эфир 23 сентября.

Евгению Титаренко в следующем году исполнится 80 лет, 30 из них он находится в психбольнице. Авторы передачи поставили под сомнение законность содержания члена Союза писателей России в психоневрологическом диспансере, его знакомые рассказали, что к нему не пускают посетителей и что судьба Евгения Титаренко неизвестна.

Проверку под личный контроль взял прокурор области Николай Шишкин.

О брате Раисы Горбачевой в октябре 1991 года писал «Молодой Коммунар», ныне входящий в холдинг РИА «Воронеж».

«В последнее время о Евгении Максимовиче ничего не было слышно. Это странное обстоятельство и заставило нас заняться поисками Е.М. Титаренко.

В течение нескольких дней мы звонили в Воронежское отделение Союза писателей, правоохранительные органы, встречались с людьми, которые знали или видели Евгения Максимовича. В течение нескольких дней мы звонили в Воронежское отделение Союза писателей, правоохранительные органы, встречались с людьми, которые знали или видели Евгения Максимовича. Наконец, мы нашли дом на улице Хользунова, в котором с 1985 года живет Е.М. Титаренко. По словам соседей, Евгений Максимович вел довольно-таки уединенный образ жизни, особенно в последнее время. <…> Гостей Евгению Максимовичу принимать приходилось редко. Были как-то мать с сестрой Людмилой, да местные чекисты иногда на огонек заглядывали…»

Наши коллеги нашли писателя в «одной из лечебниц».

«Евгений Максимович оказался человеком невысокого роста с исхудавшим, давно не бритым лицом. Одет он был в темно-синюю, более похожую на тюремную, робу и кальсоны. К сожалению, наш разговор не состоялся. Главный врач больницы сказала, что Титаренко тяжело болен».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».