Воронежская прокуратура подала апелляционное представление на приговор заместителю начальника Военно-воздушной академии полковнику Ивану Чернухо и подполковнику Алексею Внукову. Информация об этом появилась в картотеке суда. Решением суда 22 декабря Ивану Чернухо за взяточничество и превышение должностных полномочий были назначены 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере 3 млн рублей. Алексею Внукову за посредничество при передаче взятки в крупном размере дали 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Как сообщало РИА «Воронеж», Ивана Чернухо также на 5 лет лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Иван Чернухо трижды получил через посредника взятки в крупном размере за помощь в поступлении в Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина. Эпизоды квалифицировали по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Кроме того, полковник в период с мая 2019 года по июнь 2022 года привлекал в служебное время подчиненных к личным делам, отвлекая их от службы. За это его осудили по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – до 4 лет лишения свободы. Окончательный вердикт вынесли путем частичного сложения наказаний.

Алексея Внукова, выступившего посредником в передаче взятки Ивану Чернухо, осудили по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье может составлять до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».