Стали известны результаты исследования крови воронежца, врезавшегося в толпу людей у кафе «Дон Кихот» в ночь на 9 марта. Согласно результатам судмедэкспертизы, в крови водителя Volvo содержалось 1, 04 промилле, сообщила РИА «Воронеж» врио начальника пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Елена Подтынных. Исследование было проведено сразу после задержания 28-летнего Александра Л. Точную картину ДТП с пятью погибшими предстоит установить следствию по результатам экспертиз, в том числе автотехнической.

1,04 промилле в крови для взрослого мужчины примерно соответствует 200 граммам водки.

Пока же следователи в полиции придерживаются версии событий, которая была озвучена в первые часы после аварии. Согласно ей, пьяный водитель «Вольво»не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в толпу людей на проезжей части у кафе «Дон Кихот». Сам Александр Л. утверждает, что ему пришлось уходить от аварии с неким автомобилем «ВАЗ». Поэтому он врезался в толпу, которая была на проезжей части улицы Богдана Хмельницкого. При предъявлении обвинения в нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 6 ст. 264 УК РФ) он признал свою вину лишь частично.

В ночь на 9 марта в аварии пострадало 18 человек, двое мужчин и женщина погибли на месте. Врачи «скорой помощи» забирали с места ДТП 15 человек. Один молодой человек скончался в дороге, женщина умерла в больнице во время реанимационных мероприятий. Четверых человек после оказания помощи медики отпустили на лечение домой. Позднее в больницу с травмами обратилось еще трое пострадавших.

Дети, оставшиеся сиротами из-за ДТП на улице Богдана Хмельницкого с пятью погибшими, получат от мэрии Воронежа по 500 тысяч рублей. Остальным пострадавшим в резонансной аварии власти выделят по 300 тысяч рублей.

Виновнику ДТП грозит до девяти лет колонии с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет. Суд арестовал Александра Л. на два месяца, до 9 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».