, Воронеж
  • 3874

Воронежская полиция рассказала о «неординарном» рецидивисте

На счету мужчины 13 преступных эпизодов : нападения на АЗС, хранение оружия и хулиганство с использованием гранаты.
Воронежская полиция рассказала о «неординарном» рецидивисте Воронежская полиция рассказала о «неординарном» рецидивисте

25 июля представители регионального управления МВД рассказали об уголовном деле в отношении Сергея Дорохова. 40-летний воронежец в мае текущего года был приговорен к шести годам тюрьмы за разбойное нападение на автозаправочную станцию в Каширском районе.

Примечательными «похождения» Дорохова сделали два факта: преступник тщательно готовился к налетам, применял самодельное оружие, маскировался, а также, потерпев неудачу, всегда пытался довести дело до конца. К примеру, на воронежского предпринимателя он напал трижды, на автозаправочную станцию в Каширском районе – два раза. После второй попытки его задержали полицейские.

Как сообщила Татьяна Никулина, следователь по особо важным делам следственной части расследования преступлений и организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД по региону, первое преступление Сергей Дорохов совершил 26 мая 2011-го, последнее – 14 сентября 2012. Ранее он отсидел два тюремных срока – за разбойные нападения в 1999 и 2005 годах. Получал лишение свободы.

К совершению преступлений Дорохов тщательно готовился: приобрел гранаты РГД и РГН, обрез охотничьего ружья, переделанный из сигнального пистолета револьвер. Схрон оружия он устроил на улице Шишкова за заправкой «Юкон». Также для изменения внешности мужчина приобрел два парика: из одного сделал бороду, которая закрывала большую часть лица, из части второго – усы. Идя «на дело», надевал кепку и очки.

Замначальника управления уголовного розыска регионального ГУ МВД Евгений Соломахин отметил, что именно маскировка преступника позволяла ему долгое время скрываться от правоохранительных органов. Описать настоящие приметы Дорохова не мог никто из потерпевших и свидетелей его нападений; даже камуфляжную одежду злоумышленник подобрал на несколько размеров больше. Его супруга даже не подозревала о «темной стороне» жизни мужа.

Поймать его помог случай. 14 июня 2012 года мужчина совершил налет на АЗС в Каширском районе. Вскрыть сейф, в котором хранилась крупная сумма денег, он не сумел. Дорохов забрал наличность, которая была в кассе, и сбежал. Однако сейф не давал ему покоя.

11 сентября он предпринял вторую попытку. Готовился тщательно: взял обрез охотничьего ружья и гранату, чтобы расстрелять или взорвать замок сейфа. Однако с самого начала все пошло не по плану: в тот день дежурил тот же оператор, что и 14 июня. Женщина узнала налетчика, открыла кассу, выбросила находившиеся в ней 17 тысяч рублей, чтобы отвлечь преступника, и заперлась в туалете. Пока Дорохов искал сейф, она успела выскочить, взять телефон и вызвать полицию. Осознав, что с минуты на минуту приедут стражи порядка, он ушел.

- В то время я состоял в должности начальника полиции ОМВД по Каширскому району. В 18 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что на АЗС «Липецкая» совершено разбойное нападение. Дежурный указал, что гражданин схож с подозреваемым в нападении 14 июня. На место происшествия мы прибыли в считаные минуты. Оператор АЗС указала, что преступник побежал в сторону Воронежа вдоль лесополосы в направлении трассы. В 300 метрах от заправки мы заметили человека, который шел по трассе в сторону Воронежа. Увидев полицейских, мужчина начал убегать. В ходе преследования по лесополосе на противоположной стороне я заметил, что он держит в руках предмет, похожий на пистолет. На предупредительные выстрелы и команды остановиться злоумышленник не реагировал. Преследование продолжалось 2,5 километра. Гражданин был хорошо подготовлен физически. Но вскоре силы покинули его, и полицейские произвели задержание,
Евгений Соломахин, заместитель начальника УУР ГУ МВД по Воронежской области.

В лесу стражи порядка обнаружили пакет со сменной одеждой, накладную бороду и оружие.

В ходе следствия была установлена его причастность к ряду других преступлений. Дорохов пояснил, что на преступления его толкнуло тяжелое материальное положение семьи: у тещи, с которой он проживал, обнаружили онкологическое заболевание, основную часть дохода приносила жена, его же зарплата не превышала 15 тысяч рублей. 14 мая 2013 года Новоусманский райсуд приговорил Сергея Дорохова к 6 годам лишения свободы. Наказание он отбывает в Саранске.

- В молодости Дорохов занимался спортом. С 1998 по 1999 годы, до первой судимости, работал милиционером-бойцом в транспортной милиции. За первый грабеж он получил 6 лет тюрьмы, за второй, в 2005-м – 4 года и 6 месяцев лишения свободы. 21 марта 2005 года он совершил налет на небольшую фирму. Под угрозой применения оружия он с напарником похитил деньги и скрылся на мотоцикле. Потерпевшие стали преследовать их, мотоцикл попал в ДТП, Дорохов получил черепно-мозговую травму. В ходе следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что он вменяем и отдавал себе отчет в общественной опасности своих действий,
Татьяна Никитина, следователь по ОВД СЧ РОПД ГСУ ГУ МВД по Воронежской области.

После отсидки за налет в 2005-м Дорохов работал слесарем-сантехником в ООО «Жилстройсервис», монтером железнодорожных путей на станции Придача, принимал заказы на запчасти в мелкой фирме. Не соверши он грабеж в 1999-м, вполне возможно, что и жизнь его повернулась бы иначе.

Тем более что личность эта, по признанию полицейских, неординарная. С 2011 по 2012 годы он совершал преступления в одиночку, не пользовался мобильной связью, так что поймать его помог исключительно случай. В беседах с потерпевшими он вел себя корректно, просил прощения и всегда благодарил их . Как отметил Евгений Соломахин, Дорохов хорошо умеет находить подход к людям.

В своих налетах он использовал поджигной самодельный пистолет, револьвер, переделанный из сигнального пистолета , как отметил старший эксперт отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Воронежской области Анатолий Шевченко, его можно купить в магазине без специального разрешения. Патроны к револьверу также были изготовлены кустарным способом, так что установить владельца огнестрела было попросту невозможно.

Полицейские выяснили, что оружие и боеприпасы Сергей Дорохов приобрел у жителя Борисоглебска, однако тот скончался в 2012 году.

Дорохов, к слову, совершил и нашумевшее нападение на бизнесмена в 2012 году, бросив к его машине гранату. Примечательно, что он совершил три попытки ограбления коммерсанта, и все три окончились неудачей.

В июле 2012 года он выяснил, что индивидуальный предприниматель, проживавший в Отрожке, постоянно возит с собой сумку с крупной суммой денег. В Новоусманском районе Дорохов похитил автомобиль и на трассе попытался сымитировать ДТП с «Мерседесом» бизнесмена. Он вышел из машины и, угрожая пистолетом, потребовал отдать ему барсетку. Предприниматель остался в салоне иномарки и предложил вызвать сотрудников ГИБДД. Дорохов, испугавшись того, что на пустой трассе появились другие автомобили, сбежал.

Через месяц, 12 августа, он решил повторить попытку. Когда предприниматель возвращался домой, он подкараулил его в лесопосадке на улице Лосевская в поселке Репное. Заметив «Мерседес», преступник бросил гранату – аккуратно, чтобы взрыв зацепил автомобиль и испугал водителя. Увидев выходящего из леса мужчину в парике, который ранее угрожал ему пистолетом, коммерсант уехал. Через две недели Дорохов похитил с улицы Минская «Волгу» и на следующий день попытался спровоцировать еще одно ДТП с «Мерседесом» : он поехал наперерез иномарке и врезался в нее. Машину предпринимателя отбросило в сторону. Дорохов вышел из «Волги», предполагая, что жертва уже не сможет скрыться. Однако водитель «Мерседеса» смог завести двигатель и скрыться.

Евгений Соломахин отметил, что после задержания Сергея Дорохова проверяли на причастность к нападению на инкассаторов в Воронеже. 31 мая 2010 года неизвестный из автомата расстрелял двух инкассаторов, один был убит на месте, второго с ранениями доставили в больницу. Грабитель похитил около 1 миллиона рублей. Однако причастность к преступлению «неординарного» рецидивиста не подтвердилась.

Вместе с тем Соломахин отметил, что по делу об ограблении инкассаторов «есть серьезная информация, по которой мы работаем», однако оговорился – конкретного подозреваемого пока нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: