Воронежская спортсменка Валерия Кузнецова выиграла золотую медаль на первенстве России по подводному спорту (плавание в ластах) среди девушек и юношей до 16 лет, сообщил региональный центр спортивной подготовки сборных команд в четверг, 9 апреля. Всего сборная области заняла девять призовых мест. Соревнования прошли в Челябинске с 30 марта по 4 апреля.

Валерия Кузнецова стала победительницей на дистанции 400 м. Девушка финишировала с результатом 3 мин. 24,85 сек. На этой же дистанции Дарья Рудченко завоевала бронзовую медаль с результатом 3 мин. 27,87 сек.

Валерия Кузнецова стала также серебряной призеркой в эстафете 4х200 с партнершами по команде Анастасией Мешалкиной, Дарьей Рудченко и Софьей Рагозиной и бронзовой в эстафете 4х100 с Ксенией Кулинченко, Анастасией Мешалкиной и Софьей Рагозиной.

Сразу три медали в личном зачете в копилку сборной региона положила Анастасия Мешалкина. Она выиграла «серебро» в плавании в классических ластах на 50 м и две «бронзы» в подводном плавании на 100 м и нырянии в ластах в длину на 50 м.

Еще две медали на счету Софьи Рагозиной. В плавании в ластах девушка стала второй на дистанции 200 м и третьей на 400 м. На дистанции 100 м Софье не хватило всего 0,01 секунды, чтобы подняться на пьедестал почета. Воронежская пловчиха уступила сопернице из Новосибирской области и заняла четвертое место, сказано на сайте центра.

В командном зачете воронежская сборная стала пятой среди 20 субъектов страны с результатом 868 баллов. В тройке сильнейших челябинцы (1368 очков), красноярцы (1257) и ярославцы (1179).