Воронежская пловчиха Нина Рябова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы IPC по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и ментальных инвалидов( IPC) в понедельник, 2 мая. Соревнования сильнейших парапловцов стартовали в Португалии 1 мая и завершатся 7 мая.

Дистанцию 100 м вольным стилем (класс S 10, нарушение опорно-двигательной системы) девушка проплыла за 1:00:93. Уступив 48 сотых секунды канадской пловчихе Аурелии Ривар. На третьем месте - спортсменка из Франции.

Впереди у Нины Рябовой еще пять дистанций.

На чемпионате Европы в 2014 году Нина Рябова завоевала шесть наград. Девушка выиграла по одной золотой и бронзовой медали – на дистанции 200 м в комплексном плавании и в эстафете 4х100 в вольном стиле соответственно. А также пловчиха трижды приходила к финишу второй, на дистанциях в 100-метровке баттерфляем, 50 м вольным стилем и в эстафете 4х100 комбинированное плавание.

На чемпионате Европы по плаванию IPC (Международный паралимпийский комитет) Воронежскую область представляют три спортсмена – Дарья Стукалова, Нина Рябова и Максим Коваль. Дарья завоевала два «золота». Пловчиха отличилась на стометровке баттерфляем (время 1:04.92) и на дистанции 50 м вольным стилем (время 27:00).

Максиму Ковалю еще предстоит показать себя на дистанциях.