Воронежская спортсменка Дарья Стукалова завоевала золотую медаль чемпионата мира IPC по плаванию в воскресенье, 19 июля. В заключительный день турнира девушка стала лучшей на стометровке баттерфляем (класс слабовидящие). Дарья финишировала с результатом 1 минута 04.13 сотых секунды. На втором месте американка Ребекка Маерс, которая отстала от Дарьи на 90 сотых секунды, «бронза» досталась спортсменке из Польши.

На чемпионате мира в Шотландии Дарья Стукалова попала в заявку на шести дистанциях. Пять из них принесли спортсменке медали. «Золотыми» оказались стометровки на спине и баттерфляем, «серебряными» дистанции 200 м комплексным плаванием и 50 м вольным стилем и бронзовую награду Дарья взяла в стометровке вольным стилем.

Воронежская пловчиха Нина Рябова завоевала серебряную медаль на дистанции 50 метров вольным стилем (класс нарушение опорно-двигательной системы).

Еще один воронежский спортсмен Максим Коваль (класс тотально невидящие) стал пятым в стометровке брассом и десятым на дистанции 50 м вольным стилем.

Чемпионат мира IPC по плаванию проходил с 13 по 19 июля в Глазго (Шотландия). В соревнованиях принимали участие 650 пловцов с проблемами зрения, опорно-двигательного аппарата и нарушения интеллекта. Кроме медалей на чемпионате разыграли квоты на участие в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Чемпионаты мира IPC проводятся раз в два года. Предыдущий проходил в августе 2013 года Монреале.